$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Гарань: У Путина с 2004 года остался комплекс поражения, он может действовать нерационально в Украине G

Гарань: У Путина с 2004 года остался комплекс поражения, он может действовать нерационально в Украине Гарань: Путин – диктатор с деформированной картиной мира
Фото: prokiev.info

В действиях президента РФ просматривается желание взять реванш над украинцами, а не внятный политический план, считает политолог Алексей Гарань.

Президент России Путин хочет взять реванш за свое политическое поражение в "оранжевой революции" 2004 года в Украине, именно потому и затеял кампанию с Крымом. Об этом в комментарии Gordonua.com рассказал украинский политолог, доктор исторических наук, профессор кафедры политологии Киево-Могилянской академии Алексей Гарань.

"У Путина еще с 2004 года остался психологический комплекс поражения, потому он вполне мог избрать нерациональный путь и не просчитать последствий", – считает Гарань.

"Советское правительство тоже не предвидело последствий вторжения в Афганистан. Позиции США в мире ослабли, португальская колониальная империя рухнула, а СССР начал усиливать свои позиции в Африке. Но вместо того, чтобы закрепить позиции, Советский Союз решил еще одну страну сделать социалистической. Эта авантюра привела к новому витку холодной войны, и, в конце концов, СССР распался", – напомнил Гарань.

Вторжение России в Украину, 15 марта. Онлайн-репортаж

Что касается возможного вторжения России в восточные регионы Украины, политолог в это не верит. Правда отмечает, что Путину сейчас важно максимально ослабить Украину, и главное для этого – федерализация страны.

"В восточных регионах без прямого вмешательства России все сепаратистские настроения схлынут. И Россия это понимает. Запасной план Путина – федерализация Украины. Именно это они сейчас предлагают на международном уровне: чтобы в каждом регионе был свой парламент и своя исполнительная власть. Это прямой путь к дестабилизации Украины, а значит, и к полному контролю над ней", – уверен Гарань.

Если все же Путин решится ввести войска на материковую Украину, тогда, по словам эксперта, Россия совершенно точно окажется в мировой экономической и политической изоляции.

"Если Россия пойдет на материковую Украину, это будет означать углубление санкций против нее и полную изоляцию. Со стороны США уже заработали санкции, со стороны Евросоюза решение будет формализовано в понедельник, 17 марта, после референдума в Крыму. Вторжение на материковую Украину четкий сигнал, что началась холодная война. С рациональной точки зрения это России не нужно. Хотя, что в голове у Путина мы не можем знать. Это диктатор, у которого может быть деформирована картина мира", – заключил Гарань.