$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Газпром экспорт" расторгает договор с "Укртрансгазом" по балансированию транзита в Европу

"Газпром экспорт" расторгает договор с "Укртрансгазом" по балансированию транзита в Европу Транзит топлива через Украину занимает 36 часов
Фото: naftogaz.com
По договору от 2010 года "Укртрансгаз" при необходимости компенсирует европейским потребителям объемы газа, которые превышают предварительную заявку.

Компания "Газпром экспорт", которая продает российский газ в Европу, объявила украинскому оператору ГТС "Укртрансгаз" о намерении расторгнуть договор, предусматривающий компенсацию суточных колебаний потребления топлива в ЕС. Об этом сообщает пресс-служба НАК "Нафтогаз України".

Договор был заключен в 2010 году. Он предусматривает следующую схему работы: если потребление газа в Европе превышает предварительную заявку, Украина компенсирует разницу за счет своих резервов, а Россия потом оплачивает эту услугу. Транзит топлива через Украину занимает 36 часов, при отсутствии такого договора "Укртрансгаз" не сможет компенсировать суточные колебания потребления газа в Европе.

"Решение о расторжении договора не имеет экономического обоснования и увеличивает риски невыполнения ОАО "Газпром" своих обязательств перед европейскими покупателями. К аналогичным рискам надежности работы ОАО "Газпром" на европейском направлении ведет и создание российской компанией препятствий по формированию достаточных резервов газа в подземных хранилищах Украины", – сообщает "Нафтогаз". 

Украинская сторона готова сделать все возможное, чтобы это решение не повлияло на надежность поставок, заявил главы "Нафтогазу" Андрей Коболев.

"Сейчас мы наблюдаем продолжение шагов, которые, вероятно, должны дискредитировать украинское направление поставок газа в глазах европейских партнеров. Наши российские контрагенты, по сути, отказались от своей части ответственности за удовлетворение потребностей европейских потребителей газа на украинском направлении. Мы расцениваем расторжения договора как очередную попытку лоббирования "Южного потока", строительство которого было приостановлено европейской стороной",– сказал Коболев.

Действие договора будет прекращено с 23 июня 2014 года.

В случае прекращения транзита газа через Украину "Газпром" не сможет исполнить все обязательства перед европейскими клиентами, заявил ранее глава правления "Газпрома" Алексей Миллер.

Утром в понедельник, 16 июня, после провальных трехсторонних ночных переговоров "Газпром" перевел Украину на предоплату. По словам Коболева, Россию не устроил ни один из планов, предложенных Украиной и Еврокомиссией.

И "Газпром", и "Нафтогаз" подали  друг к другу иски в Стокгольмский арбитраж, а премьер Арсений Яценюк поручил Минэнергетики и Минюсту подготовить законопроект о чрезвычайном положении в энергетике.