$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Генпрокуратура: Главу Госагентства водных ресурсов будут судить за "Межигорье"

Генпрокуратура: Главу Госагентства водных ресурсов будут судить за "Межигорье" Печерский райсуд Киева отстранил Василия Сташука от должности и поместил его под домашний арест
Фото: 2000.net.ua
Чиновнику инкриминируют служебную халатность, вследствие которой государству нанесен ущерб на 24 млн грн.

Прокуратура Киевской области возбудила уголовное дело против главы Госагентства водных ресурсов Украины Василия Сташука из-за денег на обустройство территории возле резиденции "Межигорье". Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Чиновнику инкриминируют служебную халатность.

Следователи установили, что в течение 2011–2012 годов Госагентство безосновательно потратило более 24 миллионов гривен на укрепления берега Киевского водохранилища в районе села Новые Петровцы возле резиденции экс-президента Украины Виктора Януковича "Межигорье".

"Государственные деньги были потрачены, несмотря на то, что наибольшее разрушение в то время испытывала береговая линия Кременчугского и Каневского водохранилищ", – говорится в сообщении.

Печерский райсуд Киева отстранил Сташука от должности и поместил его под домашний арест.

Война во время "мира" на Донбассе. 23 сентября. Онлайн-репортаж

Расследование в указанном производстве продолжается и находится на контроле у Генерального прокурора Украины Виталия Яремы.

В сентябре земли "Межигорья" были окончательно возвращены государству. 135 га земель стоимостью более 118 млн гривен официально находятся в распоряжении Кабинета министров Украины.