$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Генпрокуратура: "Закон об амнистии" вступит в силу 17 февраля

Генпрокуратура: "Закон об амнистии" вступит в силу 17 февраля Виктор Пшонка
Фото: r-u.org.ua
Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка считает, что никаких препятствий для этого нет.

В воскресенье, 16 февраля, Генеральная прокуратура Украины опубликовала сообщение о том, что "закон об амнистии" вступает в силу 17 февраля и "предусматривает освобождение от уголовной ответственности и наказания лиц, совершивших в период 27 декабря 2013 по 2 февраля 2014 преступлений, предусмотренных ст.1 этого закона, закрытие соответствующих уголовных производств, а также освобождение от административной ответственности лиц, к которым применен административный арест".

Как сообщили в эфире "5 канала", генпрокурор Виктор Пшонка после переговоров с представителями оппозиционных сил заявил, что никаких препятствий для вступления в силу закона нет.

"Согласно ст.10 закона от 29 января "Об устранении негативных последствий и недопущения преследования и наказания по поводу событий, которые имели место во время проведения мирных собраний" сообщаю: согласно информации МВД, СБУ и местных органов власти участниками массовых акций протеста фактически совершена совокупность действий, предусмотренных ст.9 этого закона", – говорится в сообщении ГПУ.

Ранее сегодня оппозиционеры заявили, что все формальные условия закона об амнистии активисты уже выполнили. В ночь на воскресенье были разблокированы Тернопольская, Ивано-Франковская, Львовская и Полтавская облгосадминистрации, а утром активисты передали под контроль ОБСЕ Киевскую обладминистрацию.