$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Генпрокуратура не намерена привлекать к ответственности депутатов, голосовавших за законы 16 января

Генпрокуратура не намерена привлекать к ответственности депутатов, голосовавших за законы 16 января ГПУ будет вести расследование лишь в отношении Олейника и Калетника
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Следствие усматривает в решении голосовать за "диктаторские законы" лишь политическую составляющую, заявил генпрокурор Украины Виталий Ярема.

Генпрокуратура Украины не планирует привлекать к уголовной ответственности депутатов Рады, которые голосовали за "диктаторские" законы 16 января.

Об этом журналистам заявил генпрокурор Виталий Ярема, пишут "Украинские новости".

По словам чиновника, о подозрении сообщено лишь экс-депутатам Владимиру Олейнику и Игорю Калетнику.

"Относительно остальных 232 депутатов подозрений нет. Это были политические решения. Пока что следствие в действиях этих депутатов не усматривает состава преступления", – сказал Ярема.

Генпрокуратура проверяет информацию о возможном пребывании в Украине подозреваемого Калетника.

Кто стоит за винницким майданом?

16 января 2014 года Верховная Рада Украины приняла ряд законов, существенно ограничивающих гражданские права и свободы, путем поднятия рук. Принятие этих законов впоследствии стало причиной столкновений 19 января на улице Грушевского между протестующими с Майдана и милицией.

Генеральная прокуратура Украины объявила в розыск бывших народных депутатов Украины Игоря Калетника и Владимира Олейника за фальсификацию голосования парламента 16 января 2014 года.