$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Генпрокуратура просит суд арестовать Жириновского, Шойгу и Миронова

Генпрокуратура просит суд арестовать Жириновского, Шойгу и Миронова ГПУ просит суд арестовать Жириновского и других российских политиков
Фото: EPA/UPG
Если Печерский суд Киева удовлетворит ходатайство Генпрокуратуры, российские политики, подозреваемые в финансировании терроризма в Украине, будут объявлены в международный розыск.

Генпрокуратура обратилась в Печерский райсуд Киева с ходатайством об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу нескольким российским чиновникам.

Об этом сообщил на брифинге во вторник пресс-секретарь ГПУ Юрий Бойченко, пишет "Украинская правда".

Он напомнил, что ГПУ расследует дела против министра обороны РФ Сергея Шойгу, депутатов Госдумы Владимира Жириновского, Сергея Миронова, Геннадия Зюганова, а также бизнесмена Константина Малофеева по фактам поддержки и содействия терроризму в Украине.

"Сейчас подозреваемые объявлены в государственный розыск. Но вчера процессуальным руководством согласовано ходатайство в Печерский суд об избрании этим гражданам меры пресечения в виде содержания под стражей. Ходатайство сегодня подано в Печерский райсуд", – сказал спикер ГПУ.

По словам Бойченко, удовлетворение судом ходатайств будет способствовать объявлению этих лиц в межгосударственный и международный розыск.

Война на востоке Украины. 5 августа. Онлайн-репортаж

В июле Главное следственное управление МВД открыло уголовное производство в отношении российских политиков: главы КПРФ Геннадия Зюганова и лидера ЛДПР Владимира Жириновского.

4 августа Министерство внутренних дел Украины объявило в розыск российских депутатов Владимира Жириновского, Сергея Миронова и Геннадия Зюганова.