$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Генпрокуратура расследует действия "ореховой мафии" в киевской прокуратуре по заявлениям Саакашвили

Генпрокуратура расследует действия "ореховой мафии" в киевской прокуратуре по заявлениям Саакашвили Генпрокуратура начала борьбу с "ореховой мафией"
Фото: EPA
Ранее глава Одесской облгосадминистрации Михаил Саакашвили заявил, что в МВД и прокуратуре Киева обосновались коррупционеры, которые мешают работе предпринимателей, экспортирующих грецкие орехи.

Генеральная инспекция Генеральной прокуратуры Украины приступила к расследованию уголовного производства в отношении действий сотрудников прокуратуры Киевской области, причисленных одесским губернатором Михаилом Саакашвили к "ореховой мафии". Об этом сообщил 20 января в Facebook замгенпрокурора Украины – прокурор Одесской области Давид Сакварелидзе.

"Сегодня следователи Генеральной инспекции ГПУ начали расследование уголовного производства по факту неправомерных действий сотрудников прокуратуры Киевской области в отношении предпринимателей, которые занимаются вывозом грецких орехов за рубеж", – написал Сакварелидзе.

Он заверил, что следователи "очень тщательно, со всей ответственностью" подойдут к расследованию этого дела. "Надеюсь, что это послужит серьезным сигналом для всех правоохранителей и они прекратят создавать искусственные барьеры для предпринимателей, используя для этого все возможные, не всегда законные, инструменты своего влияния", – отметил Сакварелидзе.

Сегодня следователи Генеральной инспекции ГПУ начали расследование уголовного производства по факту неправомерных действ...

Опубликовано Davit Sakvarelidze 20 января 2016 г.

15 января 2016 года глава Одесской облгосадминистрации Михаил Саакашвили взломал склад так называемой "ореховой мафии", состоящей, по его словам, из столичных сотрудников МВД и прокуратуры, и вернул владельцу груз, конфискованный у него правоохранителями.

"После того как Одесская таможня, прокуратура и обладминистрация отказались участвовать в ежегодной традиционной игре "ореховой мафии", эта мафия начала действовать прямо из Киева", – заявил Саакашвили.

Позднее прокуратура Киевской области вызвала Саакашвили на допрос и поблагодарила за предоставленную "информацию относительно высокопоставленных коррупционеров на Киевской таможне".