$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Генпрокуратура внесла в Раду доработанное постановление об аресте нардепа Клюева

Генпрокуратура внесла в Раду доработанное постановление об аресте нардепа Клюева ГПУ дополнила постановление об аресте Клюева новыми обстоятельствами
Фото: day.kiev.ua
О внесенных в постановление об аресте нардепа Сергея Клюева дополнениях Генеральная прокуратура Украины обещает сообщить позднее.

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) внесла в Верховную Раду представление о задержании и аресте народного депутата Сергея Клюева с дополнениями, сообщил агентству "Украинские новости" прокурор ГПУ Владислав Куценко.

Ранее поданное представление было отозвано прокуратурой для "дополнения его новыми эпизодами".

"Мы уже внесли доработанное представление", – сказал Куценко. Он также отметил, что представление дополнено новыми обстоятельствами, о которых ГПУ сообщит позднее.

3 июня Рада поддержала представление о снятии депутатской неприкосновенности с Клюева. ГПУ заявила о готовности объявить ему подозрение в мошенничестве. В тот же день Клюев попытался вылететь в Австрию, но был остановлен пограничниками. 4 июня депутат был вызван на допрос в ГПУ, но не явился на него. Генеральный прокурор Украины Виктор Шокин завил, что ему неизвестно местонахождение парламентария.

Клюев объявлен во всеукраинский розыск. Кроме того, Киев передал документы на объявление депутата в международный розыск. Спустя две недели после исчезновения Клюева генпрокурор обратился в Раду с представлением о его задержании и аресте.

По информации народного депутата от "Народного фронта" Антона Геращенко, Клюев выехал за рубеж через оккупированные территории Донбасса.