$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Генсек НАТО: Бряцание ядерным оружием со стороны России является опасным

Генсек НАТО: Бряцание ядерным оружием со стороны России является опасным

Столтенберг: Заявление Путина только подтверждает модель поведения России в течение долгого времени


Фото: EPA

Россия стала больше инвестировать в свою оборону в целом и в ядерный потенциал в частности, заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

Заявление президента РФ Владимира Путина об увеличении ядерного арсенала России на 40 новых межконтинентальных баллистических ракет является опасным поведением. Об этом в Брюсселе заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, сообщает "Радио Свобода".

"Думаю, что заявление, которое мы услышали сегодня от президента РФ Владимира Путина, просто подтверждает модель поведения России в течение довольно долгого времени", – сказал Столтенберг.

Он отметил, что Россия стала больше инвестировать в свою оборону в целом и в ядерный потенциал в частности.

"Это бряцание ядерным оружием со стороны России является необоснованным, дестабилизирующим и опасным", – подчеркнул генсек НАТО.

По его словам, риторика Москвы привела к повышению подготовки Альянсом своих сил для защиты членов НАТО.

16 июня на церемонии открытия Международного военно-технического форума "Армия-2015" президент Владимир Путин заявил, что ядерный арсенал России увеличится на 40 новых межконтинентальных баллистических ракет.

В тот же день на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Финляндии Саули Ниинисте Путин заявил, что если "кто‑то ставит под угрозу" какие‑то российские территории, то Россия нацелит на них свои "Вооруженные силы, современные ударные средства".