$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Генсек НАТО: Крымский референдум прямо нарушает Устав ООН и Конституцию Украины

Генсек НАТО: Крымский референдум прямо нарушает Устав ООН и Конституцию Украины Расмуссен: Украинский вопрос обсудили все 50 участников программы  "Партнерство ради мира"
Фото: facebook.com/andersfoghrasmussen
НАТО призывает Россию не нарушать обязательства по международному праву.

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что проведение крымского "референдума" подорвет международные усилия в поиске мирного и политического решения кризиса в Украине, и будет прямым нарушением Конституции Украины и международного права.

Об этом сообщает "Радіо Свобода".

В случае проведения, референдум, по словам генсека НАТО, не будет иметь никаких юридических последствий или политической легитимности.

Согласно заявлению Расмуссена, 14 марта вопрос референдума обсудили все 50 участников программы НАТО "Партнерство ради мира".

Вторжение России в Украину, 14 марта. Онлайн-репортаж

В заявлении отмечается, что НАТО призывает Россию поступить ответственно, не нарушать обязательства по международному праву и принципам Совета НАТО – Россия и "Партнерства ради мира".

Ранее президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с генсеком ООН Пан Ги Муном заявил, что решение о проведении референдума в Крыму полностью соответствует нормам международного права и Уставу ООН.

14 марта КСУ признал неконституционным постановление Верховного Совета Крыма о проведении референдума о статусе АРК. 

Исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов подписал указ об остановке действия постановления Рады Крыма от 11 марта 2014 года "О Декларации о независимости Автономной республики Крым и города Севастополь".