$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Нардеп Гончаренко рассматривается как основной претендент на пост главы Минздрава – СМИ

Нардеп Гончаренко рассматривается как основной претендент на пост главы Минздрава – СМИ Гончаренко может возглавить Минздрав
Фото: Алексей Гончаренко / Facebook
Народный депутат от БПП Алексей Гончаренко может сменить Александра Квиташвили на должности министра здравоохранения Украины, в правительство также могут войти первый замглавы АП Виталий Ковальчук и нардеп Игорь Кононенко, пишет LB.ua.

Народный депутат от Блока Петра Порошенко (БПП) Алексей Гончаренко рассматривается как главный претендент на пост министра здравоохранения Украины, сообщает LB.ua со ссылкой на источники.

Эту информацию изданию подтвердили несколько не связанных между собой собеседников. Получить комментарий самого Гончаренко журналисты не смогли. Предположительно, сейчас он находится за границей.

Кроме того, издание сообщает, что первый заместитель главы Администрации Президента Виталий Ковальчук и заместитель главы фракции БПП Игорь Кононенко могут получить министерские портфели, а министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин, скорее всего, будет уволен.

Гончаренко окончил Одесский государственный медицинский университет, с 1999 по 2001 год работал в "скорой помощи". До избрания в Раду был председателем Одесского областного совета.

Действующий Кабинет Министров был утвержден 2 декабря 2014 года. 11 декабря 2014 года Верховная Рада одобрила программу правительства и после этого в течение года не имела права отправить его в отставку, но сейчас Кабмин свой иммунитет потерял.

Министр здравоохранения Александр Квиташвили подал в отставку 2 июля. 17 сентября Верховная Рада четырежды провалила голосование за его увольнение. Он находится на должности до сих пор.

В ноябре издание Politico опубликовало интервью с украинским премьером Арсением Яценюком, в котором он заявил, что "министры энергетики, здравоохранения и образования уйдут в течение двух недель". Также глава правительства пообещал новую должность – вице-премьер по вопросам евроинтеграции.