$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Госдеп: Керри и Лавров договорились встретиться в ближайшие дни

Госдеп: Керри и Лавров договорились встретиться в ближайшие дни Керри и Лавров договорились встретиться
Фото: ЕРА
Госсекретарь США Джон Керри в ходе телефонного разговора с главой российского дипломатического ведомства Сергеем Лавровым обсудил с ним, в частности, вопросы Донбасса, Сирии, Ближнего Востока и борьбы с ИГИЛ, а также договорился о скорой встрече, сообщили в Госдепартаменте.

Государственный секретарь США Джон Керри провел телефонный разговор с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, в ходе которого договорился о скорой встрече с российским коллегой. Об этом говорится в сообщении спикера американского дипломатического ведомства Джона Кирби.

"Секретарь Керри говорил по телефону сегодня утром с министром иностранных дел России Лавровым. Они обсудили ряд вопросов, включая политический процесс в Сирии, борьбу с Daesh (ИГИЛ."ГОРДОН"), региональные проблемы на Ближнем Востоке, в Украине", – говорится в сообщении.

Также отмечается, что стороны не обошли тему "недавних ядерных испытаний в Северной Корее", а также "двусторонние отношения США и России". "Они согласились остаться в тесном контакте и искать возможность встретиться в ближайшие дни", – рассказал Кирби.

Secretary Kerry spoke via phone this morning with Russian Foreign Minister Lavrov. They discussed a range of issues,...

Опубликовано U.S. Department of State 11 января 2016 г.

На сайте Министерства иностранных дел (МИД) России содержится аналогичная информация.

"Проведен обмен мнениями по другим актуальным международным проблемам, включая выполнение минского "Комплекса мер" по урегулированию кризиса в Украине, обострение отношений между Ираном и Саудовской Аравией, конфликт в Йемене, ситуацию на Корейском полуострове после проведения ядерного испытания в КНДР", – отметили в сообщении ведомства.

В том числе отмечается, что Керри и Лавров "затрагивали также некоторые вопросы двусторонней повестки дня", какие именно – не уточняется. "Лавров и Керри условились продолжить диалог в ходе личной встречи в ближайшее время", – информирует МИД РФ.