$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Госдеп США призвал Россию и сепаратистов прекратить наступление на Донбассе и пригрозил усилением давления

Госдеп США призвал Россию и сепаратистов прекратить наступление на Донбассе и пригрозил усилением давления Джен Псаки: Нет сомнений относительно роли России в эскалации насилия, которое вызывает страдания и смерть среди тех,  кого она обязывалась защищать
Скриншот: RT / YouTube
Пресс-секретарь Государственного департамента США Джен Псаки заявила, что именно сепаратисты и Россия несут ответственность за обострение ситуации на востоке Украины, в частности, за гибель мирных жителей в Дебальцево.

Ответственность за повышение активности боевых действий в районе города Дебальцево Донецкой области несут Россия и поддерживаемые ею сепаратисты. Об этом в четверг, 29 января, на пресс-конференции в Вашингтоне заявила пресс-секретарь Государственного департамента США Джен Псаки, сообщается на его сайте.

"Мы решительно осуждаем усиливающиеся в последнюю неделю атаки поддерживаемых Россией сепаратистов на Дебальцево, которое находится примерно в 13 километрах за пределами разграничительной линии, согласованной в Минске. Не может быть никакой ошибки касаемо нарушения соглашения и того, кто несет за это ответственность. Глава так называемой Донецкой народной республики заявил 24 января, что "в течение нескольких дней, они будут окружать Дебальцево", – отметила Псаки.

По ее словам, за прошедшую неделю сепаратисты обстреляли город "бесчисленным количеством ракет", убив и ранив десятки мирных жителей.

"Нет сомнений относительно роли России в эскалации насилия, которое вызывает страдания и смерть среди тех,  кого она обязывалась защищать", – сказала Псаки.

Ситуация на Донбассе во время четвертых переговоров в Минске. 30 января. Онлайн-репортаж

Пресс-секретарь Госдепа также подчеркнула, что именно Москва оснастила сепаратистов военной техникой, а российские военные продолжают оказывать постоянную тактическую поддержку операциям сепаратистов.

"Мы призываем Россию и сепаратистов, которых она поддерживает, немедленно прекратить наступательные военные операции в Восточной Украине и в полной мере выполнять свои обязательства в соответствии с подписанными в сентябре Минскими соглашениями. В противном случае американское и международное давление на Россию и сепаратистов будет только увеличиваться", – резюмировала она.

В последние недели ситуация на Донбассе значительно ухудшилась. Основной огонь, по информации пресс-центра антитеррористической операции (АТО), террористы сосредоточили в районе Дебальцево. Как сообщил народный депутат от "Народного фронта", координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук, боевики стянули к городу  реактивные системы залпового огня и артиллерию.

За прошедшую ночь, как рассказали в штабе АТО, Дебальцево было пять раз обстреляно из "Градов".