$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Госдеп о ситуации в Мукачево: Все украинцы, независимо от их принадлежности к организациям, должны уважать закон и порядок

Госдеп о ситуации в Мукачево: Все украинцы, независимо от их принадлежности к организациям, должны уважать закон и порядок Кирби: США не тренируют бойцов "Правого сектора"
Фото: ЕРА
В США считают неприемлемым решение конфликтов с помощью оружия, заявил представитель государственного департамента Джон Кирби.

Соединенные штаты Америки подчеркивают необходимость соблюдения закона в процессе решения внутренних конфликтов, заявил представитель Государственного департамента Джон Кирби, сообщает Укринформ.

"Насилие является абсолютно неприемлемым. Мы ожидаем, что все украинцы, независимо от их принадлежности к организациям, должны уважать закон и порядок", - подчеркнул представитель Госдепа.

По словам Кирби, бойцы "Правого сектора" не проходят подготовку в рамках программы военной поддержки Украины США.

В результате перестрелки в городе Мукачево Закарпатской области погибли не менее трех человек, около 10 получили ранения. Стрельба произошла между вооруженными людьми, которые представились "Правым сектором", окружением народного депутата, члена группы "Воля народа" Михаила Ланьо и правоохранителями. С субботы в городе проходит специальная операция: правоохранители убеждают бойцов "Правого сектора", которые прячутся в одном из сел возле Мукачево, сдаться.

Как заявил президент Украины Петр Порошенко, причиной конфликта в Мукачево стало перераспределение потоков контрабанды. В связи с происшествием он обещал принять кадровые решения в области. На сегодня известно, что после перестрелки был отстранен от работы руководящий состав Закарпатской таможни.