$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Госдума РФ рассмотрит денонсацию Харьковских соглашений

Госдума РФ рассмотрит денонсацию Харьковских соглашений Дмитрий Медведев считает, что Киев якобы должен вернуть за Харьковские соглашения $11 млрд
Фото: joinfo.ua

31 марта на дополнительном пленарном заседании Государственной Думы РФ будет вынесен законопроект о денонсации соглашений с Украиной по Черноморскому флоту.

Совет Государственной Думы РФ рассмотрит предложение комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками о денонсации Харьковских соглашений. Об этом "Эхо Москвы" сообщил глава комитета Леонид Слуцкий.

Депутат Госдумы также подчеркнул, что парламент России не намерен обсуждать денонсацию с новым правительством Украины.

28 марта президент России Владимир Путин внес в Госдуму проект закона "О прекращении действия соглашений, касающихся пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины".

В частности, на сайте президента РФ сообщается о прекращении действий российско-украинских соглашений от 28 мая 1997 года: "о параметрах раздела Черноморского флота, о статусе и условиях пребывания Черноморского флота на территории Украины, о взаиморасчетах, связанных с разделом и пребыванием Черноморского флота на территории Украины, а также соглашения от 2010 года по вопросам пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины".

До какой отметки упадет гривна?

21 апреля 2010 года в Харькове бывший президент России Дмитрий Медведев и бывший глава Украины Виктор Янукович подписали соглашение, согласно которому Украина получала скидку на газ в размере 30% в обмен на пролонгацию пребывания Черноморского флота России на территории Украины до 2042 года.