$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Грибаускайте: Украина борется за мир во всей Европе

Грибаускайте: Украина борется за мир во всей Европе Литва уже предоставляет разнообразную военную помощь Украине, сообщила президент
Фото: 112.ua
По словам литовского президента Дали Грибаускайте, если бы Путина не удалось остановить, то он "двигался бы дальше вглубь Европы, используя не только экономические средства".

Президент Литвы Даля Грибаускайте считает, что благодаря Украине сохраняется мир на всей территории Европы. Об этом президент Литвы рассказала в интервью ВВС.

"Мы видим, как Украина на востоке борется за мир во всей Европе, за суверенитет всех независимых государств, за верховенство права на своей территории", – заявила президент Литвы.

Даля Грибаускайте отмечает, что последний раз виделась с Владимиром Путиным еще в 2010 году, когда он был премьер-министром. Следующая встреча, по ее словам, состоится "только тогда, когда Россия будет вести себя иначе".

По словам президента, Литва уже предоставляет разнообразную военную помощь Украине.

"Мы делаем все возможное. Существует много форм поддержки: это и участие Украины в польско-литовском батальоне, где украинские солдаты могут тренироваться, и помощь наших инструкторов, и лечение украинских воинов в наших госпиталях. Остальное – государственная тайна", – добавила она.

По словам литовского президента, если бы Путина не удалось остановить, то "он двигался бы дальше вглубь Европы, используя не только экономические средства".

Чистки у сепаратистов: кто и почему "убирает" главарей боевиков?

"Литва не боится нападения России, поскольку является членом НАТО и готова защищаться, как Украина", – заявила президент Литвы Даля Грибаускайте.

Ранее президент Литвы Даля Грибаускайте назвала Россию "террористическим государством".