$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Грицак: С 1 июля сотрудники СБУ сообщили должностным лицам о подозрении в совершении преступлений в 188 уголовных процессах

Грицак: С 1 июля сотрудники СБУ сообщили должностным лицам о подозрении в совершении преступлений в 188 уголовных процессах Грицак: Борьбу с коррупцией среди чиновников СБУ начала с очистки собственных рядов: за три месяца по подозрению в этом преступлении задержан 21 сотрудник спецслужбы
Фото: sbu.gov.ua
По материалам следователей Службы безопасности Украины, с 1 июля по сегодняшний день расследуется 164 преступления коррупционного характера, в последнее время открыто 333 уголовных производства, сообщил глава спецслужбы Василий Грицак.

С середины июля сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) совместно с другими правоохранительными и контролирующими органами в рамках противодействия неконтролируемому перемещению лиц, транспорта и грузов, пытающихся пересечь линию соприкосновения в районе проведения антитеррористической операции (АТО), пресекли почти 600 таких попыток. Об этом в ходе брифинга в субботу, 10 июля, сообщил глава СБУ Василий Грицак.

"Обнаружено 450 фактов нарушения установленного порядка, начато 111 уголовных производств, составлено 286 протоколов об административных правонарушениях, наложен арест на товарно-материальные ценности на сумму 18 млн 400 тыс. грн.

Глава украинской спецслужбы отметил, что в данном вопросе свою эффективность доказали также созданные по поручению президента Петра Порошенко объединенные мобильные группы правоохранителей в составе сотрудников СБУ, Госфиксальной службы (ГФС), Министерства внутренних дел (МВД), Дорожно-патрульной службы (ДПС) Украины, Военной службы правопорядка и волонтеров. "По результатам их работы начиная с середины июля 2015 года открыто 40 производств, изъято более 15 млн грн и товарно-материальных ценностей почти 20 млн", – сообщил председатель СБУ.

По словам Грицака, приоритетным направлением работы ведомства является борьба с коррупцией на всех уровнях власти, которую СБУ начала с очистки собственных рядов. "С 1 июля СБ Украины в соответствии с уголовными производствами задержала 21 своего сотрудника", – информирует глава спецслужбы.

Он также сообщил, что за период его руководства ведомством усилена работа по обнаружению и блокированию коррупционных схем в органах власти и местного самоуправления, а также в правоохранительных и контролирующих органах.

"В последнее время СБУ пресекла противоправную деятельность председателя Госслужбы занятости, депутата Киевского горсовета, одного из руководителей Госмиграционной службы Украины, начальника Одесского городского управления МВД Украины в Одесской области, судей Хозяйственного суда Киевской области, Обуховского районного суда Киевской области и Луцкого горрайонного суда", – рассказал Грицак.

По словам председателя СБУ, всего в период с 1 июля по 1 октября текущего года по материалам спецслужбы должностным лицам сообщено о подозрении в совершении преступлений в 188 уголовных процессах. "В рамках этих процессов расследуется 164 преступления коррупционного характера, открыто 333 уголовных производства. На сегодня к различным тюремным срокам приговорены 61 человек", – отметил Грицак. 

В рамках своей компетенции СБУ продолжит активизировать борьбу со всеми преступными проявлениями и предупреждать таковые.

Верховная Рада назначила Грицака на должность главы СБУ в четверг, 2 июля. Его кандидатуру парламенту предложил Порошенко. 18 июня Верховная Рада поддержала отставку Валентина Наливайченко с должности главы СБУ. Порошенко представил коллективу вр.и.о. председателя СБУ Грицака, который ранее занимал должность первого замглавы СБУ.