$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Гройсман: Дефицит газа составит пять млрд кубометров

Гройсман: Дефицит газа составит пять млрд кубометров Украина будет технически готова к отопительному периоду 1 октября
Фото: lenta-ua.net
Экономия будет обеспечена как за счет лимитов использования газа, так и с помощью замещения источников энергии, заявил вице-премьер-министр Владимир Гройсман.

В предстоящий отопительный сезон дефицит газа в Украине составит пять млрд кубометров. Об этом во время брифинга заявил вице-премьер-министр Владимир Гройсман, пишет "ЛІГАБізнесІнформ".

"Вопрос остается достаточно серьезным, поскольку у нас, по нашим оценкам, дефицит на сентябрь–апрель порядка 5 миллиардов кубометров газа", – сказал Гройсман.

По его словам, экономия будет обеспечена как за счет лимитов использования газа, так и с помощью замещения источников энергии.

"Кроме того, мы будем корректировать температурные графики, чтобы обеспечить тепло в жилых помещениях, но на минимальных параметрах, поскольку необходимо экономить", – сказал вице-премьер.

Шестой день перемирия на востоке Украины. Онлайн-репортаж

Гройсман отметил, что Украина будет технически готова к отопительному периоду 1 октября. Плановые технические мероприятия для подготовки всего комплекса к осенне-зимнему периоду не проводятся на оккупированной территории и в зоне АТО.

"Киевэнерго" предлагает киевской власти перенести начало отопительного сезона с 15 октября на 1 ноября.

С начала августа потребление газа теплоснабжающими предприятиями сокращено на 38%.

Постановление Кабмина о сокращении на 30% лимитов природного газа для ТЭЦ до конца отопительного сезона вступило в действие 1 августа. По данным НАК "Нафтогаз", стране необходимо 50 млн м³ в год, в то время как собственная добыча газа в Украине составляет всего 20 млн м³.