$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Гройсман: Дело Корбана – вызов всей правоохранительной системе

Гройсман: Дело Корбана – вызов всей правоохранительной системе Гройсман предлагает "посмотреть, что будет дальше", чтобы понимать, что на самом деле происходит
Фото: rada.gov.ua
Председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман рассказал, что он сам не знал о готовящейся операции по задержанию лидера партии УКРОП Геннадия Корбана.

Спикер Верховной Рады Украины Владимир Гройсман считает, что дело в отношении лидера политической партии УКРОП Геннадия Корбана является вызовом всей правоохранительной системе. Об этом он сказал в интервью "Зеркалу недели".

Гройсман отметил, что знаком с Корбаном, но практически его не знает, однако много о нем слышал, причем "разного". Он подчеркнул, что сейчас вопрос заключается не в том, "хороший человек Корбан или плохой", а в том, доверяет ли общество тем, кто его задержал.

"На самом деле это вызов всей правоохранительной системе. Сможет ли она с какого-то момента четко продемонстрировать обществу, что там начались процессы очищения, обновления и открытости. Когда-то это должно было произойти", – отметил спикер.

Гройсман заявил, что он так же, как и журналисты, наблюдает за развитием ситуации.

"И у меня есть ощущение, что если я, не последнее лицо в государстве, не был осведомлен о готовящейся операции, если не имел никакого представления о фильме, который был продемонстрирован Шокиным журналистам, то это достаточно четкий позитивный сигнал обществу. И здесь уже не получится говорить о какой-то политической расправе", – подчеркнул председатель Верховной Рады.

"Давайте посмотрим, что будет дальше. Давайте дадим возможность президенту, правительству, депутатам продемонстрировать свои шаги и позиции. Только тогда мы будем понимать, что на самом деле происходит", – подытожил Гройсман.

Днепропетровский бизнесмен, экс-кандидат в мэры Киева, лидер партии УКРОП Геннадий Корбан был задержан 31 октября. Ему было предъявлено подозрение в создании преступной группировки, присвоении и растрате имущества, похищении людей. В СБУ отметили, что один из эпизодов преступной деятельности ОПГ – хищение средств фонда, предназначенных для бойцов АТО.

Позднее в Генпрокуратуре заявили также о еще одном производстве, связанном с выборами мэра Днепропетровска – Корбан подозревается в угрозах и насилии по отношению к членам избиркомов.

Соратники Корбана по партии УКРОП настаивают, что его арест – это политические репрессии патриотов со стороны власти.

Утром 6 ноября суд избрал Корбану меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста до 31 декабря. Сейчас он уже находится дома, в Днепропетровске.