$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Гройсман: Изменения в Конституцию могут быть переданы президенту уже на следующей неделе

Гройсман: Изменения в Конституцию могут быть переданы президенту уже на следующей неделе Гройсман: Базовой единицей местного самоуправления должна быть громада
Фото: kmu.gov.ua
Изменения в Конституцию станут точкой невозврата в процессе превращения Украины из постсоветской в европейскую страну, заявил председатель Верховной Рады Владимир Гройсман.

Конституционная комиссия может передать изменения в Основной закон президенту Украины Петру Порошенко для внесения в парламент уже на следующей неделе. Об этом в своем Facebook сообщил председатель Верховной Рады Владимир Гройсман.

Он отметил, что 12 июня принимал участие в заседании Совета регионального развития под председательством Порошенко.

"Мы обсуждали изменения в Конституцию в части децентрализации. Все согласились, что есть четыре принципиальные позиции, которые должны быть отражены в Конституции", – написал спикер.

По словам Гройсмана, базовой единицей местного самоуправления с наибольшим объемом полномочий должна быть громада.

Также должны быть "зафиксированы принципы субсидиарности, вездесущности и финансовой самодостаточности местного самоуправления".

Еще одним принципом является внедрение трехуровневой системы местного самоуправления с четким разграничением полномочий и исполнительными органами на каждом уровне.

Кроме того, передача полномочий органам местного самоуправления должна быть сбалансирована системой контроля со стороны избирателей и государства.

"Если мы примем эти изменения, то точка невозврата в процессе превращения Украины из постсоветской в европейскую страну будет пройдена", – заявил Гройсман.

Сьогодні брав участь у засіданні Ради регіонального розвитку під головуванням Президента. Ми обговорювали зміни до Конс...

Posted by Volodymyr Groysman on 12 Июнь 2015 г.

11 июня президент Украины Петр Порошенко заявил, что рассчитывает на принятие изменений в Конституцию в части децентрализации уже на следующей неделе.

3 июля 2014 года Верховная Рада Украины внесла в повестку дня проект изменений в Конституцию Украины от президента Петра Порошенко. Таким образом депутаты начали процесс реформирования Конституции. Венецианская комиссия в целом одобрила конституционную реформу Порошенко.