$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Гройсман: На следующей неделе Рада может отменить норму об отсрочке электронного декларирования

Гройсман: На следующей неделе Рада может отменить норму об отсрочке электронного декларирования Рада рассмотрит законопроект об электронном декларировании на следующей неделе
Фото: rada.gov.ua

Законопроект, который отменяет норму об отсрочке электронного декларирования, внесен в повестку дня Верховной Рады на следующую пленарную неделю, отметил спикер парламента Владимир Гройсман.

Верховная Рада на следующей пленарной неделе рассмотрит законопроект, который отменяет норму об отсрочке введения новой системы электронного декларирования до января 2017 года.

Как сообщает "Интерфакс-Украина", об этом сообщил председатель Верховной Рады Владимир Гройсман.

"Есть зарегистрированный законопроект. Он стоит (в повестке дня."ГОРДОН") на следующую пленарную неделю. Думаю, что эта ситуация будет исправлена, – она должна быть исправлена", – подчеркнул он.

Следующая пленарная неделя в парламенте начнется 26 января.

Украина рассчитывает получить безвизовый режим с ЕС в 2016 году. В декабре 2015 года Еврокомиссия опубликовала отчет, в котором сказано, что Киев выполнил требования Брюсселя по либерализации визового режима с ЕС, а также была рекомендация Совету Европы отменить визы для украинцев.

О том, что декларирование всех активов в электронном виде, необходимое для безвизового режима с ЕС, отложили на срок "не ранее 1 января 2017 года", сообщил народный депутат Украины от Блока Петра Порошенко, член Национального агентства по противодействию коррупции (НАПК) Виктор Чумак. По его словам, "именно электронное декларирование, а не физическое начало работы НАПК является нашим главным долгом перед ЕС в части получения безвизового режима".

Он также сообщил, что поправку в госбюджет на 2016 год об отсрочке вступления в силу электронного декларирования, необходимого для вступления в силу безвизового режима с Европейским союзом, внесли нардепы Владимир Мисик и Андрей Деркач, которые раньше были членами Партии регионов.