$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Гройсман: "Парашютисты" из Киева больше не будут руководить в регионах

Гройсман: "Парашютисты" из Киева больше не будут руководить в регионах Больше всего полномочий будут иметь города, села и поселки, заявил министр
Фото: Wikimedia.org
Новая концепция местного самоуправления будет основана на децентрализации и широких полномочиях на местах, заявил вице-премьер Владимир Гройсман.

Децентрализация – это прежде всего выборность руководителей на местах, а не назначение чиновника из центра. Об этом в эфире Espreso.TV заявил вице-премьер, министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Владимир Гройсман.

"Мы говорим об исполнительной власти и органах местного самоуправления. Мы строим систему субсидиарности. Когда на локальном уровне вопросы возникают – там и решаются. Речь о том, что за последние годы власть была централизована и узурпирована. Только в Киеве принимались решения, сельский председатель должен был на коленях просить центральную власть. Надо сделать так, как это происходит в Европе, когда власть выбирают люди", – заявил министр.

В основе новой концепции местного самоуправления в Украине будут заложены максимальные полномочия местных общин, заявил вице-премьер.

"Это выборность власти, а не назначения "парашютистов" из Киева на роль руководителей областей и районов", – отметил Гройсман.

По словам чиновника, больше всего полномочий будут иметь города, села и поселки, немного меньше – районы, а меньше всего – области.


Видео: Espreso.TV