$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Гройсман: Угроза Егора Соболева в адрес охранников Рады позорит Украину

Гройсман: Угроза Егора Соболева в адрес охранников Рады позорит Украину Спикер Рады прокомментировал сегодняшний инцидент у входа в парламент
Скриншот: Hanna Hrabarska /Youtube
Спикер Рады Владимир Гройсман призвал политиков, в частности, нардепа Егора Соболева, думать об Украине и демонстрировать "европейское поведение".

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман на своей странице в Facebook заявил, что инцидент возле входа в здание украинского парламента, когда народный депутат ("Самопоміч") Егор Соболев угрожал охранникам гранатой, позорен.

"Сегодняшний инцидент, когда народный депутат Егор Соболев угрожал охранникам на входе в Верховную Раду гранатой, – еще один эпизод, который, на мой взгляд, позорит не его лично и даже не звание народного депутата. Он позорит Украину", – написал Гройсман.

Спикер Рады призвал народных депутатов и политиков думать о государстве, демонстрировать образец европейского поведения и прекратить "подрывать ситуацию в Украине своими заявлениями и своими действиями".

Сьогоднішній інцидент, коли народний депутат Єгор Соболєв погрожував охоронцям на вході до Верховної Ради гранатою, ще о...

Опубликовано Volodymyr Groysman 22 декабря 2015 г.

В то же время нардеп ("Самопоміч") Семен Семенченко в Facebook вступился за Соболева. По словам Семенченко, Соболев не угрожал охранникам "гранатой, взрывом гранаты или атомной бомбой", а объяснял, что "огораживаться по-вилкуловски охраной от собственных избирателей, особенно ветеранов АТО, – глупое провоцирование их на насилие, как на последний способ добиться справедливости".

Хватит разгонять ерунду. Никакой гранатой, взрывом гранаты или атомной бомбой Єгор Соболєв "охране Рады" не угрожал. ...

Опубликовано Семеном Семенченко 22 декабря 2015 г.

Сегодня под парламентом проходил митинг с требованием перевыборов мэра Кривого Рога. Активистов, которые хотели пройти в здание Рады, не пропускала охрана, хотя накануне глава фракции "Самопоміч" заказал для них пропуска.

Завязалась стычка с охраной, в ходе которой нардеп Егор Соболев, убеждавший охрану пропустить митингующих, разбил руку. "Откройте двери! Вы гранату хотите или что? Откройте двери, нах..й", – кричал Соболев охранникам. В итоге активистов пропустили.

В Раде депутаты от "Самопомочі" из-за ситуации с Кривым Рогом заблокировали трибуну в сессионном зале. В итоге Рада решила рассмотреть этот вопрос завтра.