$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Гройсман: В Верховной Раде начался процесс снятия неприкосновенности с Клюева и Мельничука

Гройсман: В Верховной Раде начался процесс снятия неприкосновенности с Клюева и Мельничука Гройсман: Фактически начат процесс снятия депутатской неприкосновенности в стенах украинского парламента
Фото: 112.ua
Председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман отметил, что соответствующий профильный комитет будет рассматривать вопрос снятия неприкосновенности с нардепов Сергея Клюева и Сергея Мельничука и вынесет соответствующее постановление в парламент.

В Верховной Раде начался процесс снятия неприкосновенности с нардепов Сергея Клюева и Сергея Мельничука, сообщил председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман, открывая пленарное заседание парламента, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Уже в СМИ известно, но я хотел бы еще раз проинформировать, что вчера в парламент поступило представление от ГПУ о снятии депутатской неприкосновенности с двух народных депутатов, а именно Сергея Клюева и Сергея Мельничука. Соответствующая процедура – хотел бы, чтобы это учитывали – предусмотрена статьями 218–221 регламента Верховной Рады. Это означает, что фактически начат процесс снятия депутатской неприкосновенности в стенах украинского парламента. Соответствующий профильный комитет будет рассматривать этот вопрос и вынесет соответствующее постановление в парламент", – заявил Гройсман.

Генеральный прокурор Украины Виктор Шокин внес в Верховную Раду Украины представление на арест бывшего члена Партии регионов, народного депутата от мажоритарного округа №46 (Донецкая область) Сергея Клюева и народного депутата Украины Сергея Мельничука из депутатской группы "Воля народа".

21 апреля лидер фракции Блока Петра Порошенко в Верховной Раде Юрий Луценко сообщил, что  у ГПУ есть представление на снятие неприкосновенности с семи депутатов. Фамилии, по его словам, будут озвучены генпрокурором Виктором Шокиным.

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) попросит Верховную Раду снять неприкосновенность с трех депутатов из коалиции, двух внефракционных парламентариев, одного представителя Оппозиционного блока и депутатской группы "Воля народа". Об этом в Facebook сообщил журналист, главный редактор "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов.

По его словам, из коалиции неприкосновенность могут снять с члена фракции "Народного фронта" Вячеслава Константиновского и двух представителей фракции Радикальной партии – Андрея Лозового и Игоря Мосийчука; из внефракционных – с Андрея Денисенко и Сергея Клюева; из оппозиции – с Михаила Папиева; из "Воли народа" – с Сергея Мельничука.