$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Гройсман: В сентябре мы можем окончательно принять изменения к Конституции

Гройсман: В сентябре мы можем окончательно принять изменения к Конституции Гройсман надеется, что новую Конституцию примут в сентябре 2014 года
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Для этого, по словам вице-премьер-министра Владимира Гройсмана, необходимо проголосовать за проект новой Конституции на следующей неделе, а затем внести поправки в около 500 законов, касающихся устройства государства.

Новая редакция Конституции Украины, направленная на децентрализацию власти, может быть принята уже в сентябре этого года.

Об этом заявил вице-премьер-министр Владимир Гройсман, передает "5 канал".

"Если парламент на следующей неделе проголосует за Конституцию 226-ю голосами, то в сентябре эти изменения будут утверждены окончательно", – сообщил вице-премьер.

Для того, чтобы внести новые законы, необходимые для поддержки проекта Конституции, понадобится около двух месяцев, считает чиновник.  

Война во время перемирия. День пятый. Онлайн-репортаж

"На протяжении максимум двух месяцев мы внесем новые законы – "О местном самоуправлении", изменения к Бюджетному кодексу, к законам о муниципальной милиции и о представителях президента", – сказал Гройсман.

Кроме этих документов, по его словам, изменений требуют еще около пятиста законов.

"И мы сделаем все, чтобы имплементировать все до конца 2014 года. Далее мы обеспечим переходный период переходными положениями, и с октября 2015 это будет совершенно новая страна, страна новых возможностей, где каждый сможет реализовать себя на 100%", – уверен Гройсман.

Ранее президент Украины Петр Порошенко заявлял, что 26 июня зарегистрирует в Верховной Раде проект изменений в Конституцию относительно децентрализации власти.

Кроме того, сегодня согласованный проект изменений в Конституцию Украины должны были отправить в Венецианскую комиссию. 

Изменения в Конституции предусматривают перераспределение части полномочий президента местным территориальным общинам и децентрализацию власти.