$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Гройсман подписал закон о расширении полномочий СНБО

Гройсман подписал закон о расширении полномочий СНБО Гройсман подписал законопроект №1343
Фото: EPA/UPG
Согласно Конституции, президент Петр Порошенко должен подписать принятый законопроект о расширении полномочий СНБО в течение 15 дней.

Председатель Верховной Рады Владимир Гройсман подписал принятый сегодня законопроект №1343, расширяющий полномочия Совета национальной безопасности и обороны.

Об этом говорится на сайте Верховной Рады.

Теперь документ направлен на подпись президенту. Согласно Конституции, Петр Порошенко должен подписать принятый законопроект в течение 15 дней.

Что даст очередной раунд переговоров в Минске?

Законопроект о расширении полномочий СНБО поддержали 253 народных депутата при минимально необходимых 226. После голосования часть депутатов заблокировали трибуну, заявляя, что при принятии документа был нарушен регламент ВР и Конституция, но после непродолжительных переговоров депутаты вернулись на свои места.

Как сказано в пояснительной записке, этим законопроектом, в частности, предлагается установить, что в компетенцию СНБО входит не только подача предложений президенту, но и принятие собственных решений, в том числе относительно безотлагательных мер в кризисных ситуациях, которые угрожают национальной безопасности страны. Кроме того, документ предполагает, что у СНБО будет право не только контролировать, но и координировать деятельность силовых органов.

СНБО с 16 декабря возглавляет действующий народный депутат от "Народного фронта" Александр Турчинов.