$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Губернатор Закарпатья Губаль: В перестрелке в Мукачево были ранены 11 человек

Губернатор Закарпатья Губаль: В перестрелке в Мукачево были ранены 11 человек Губернатор  Закарпатской области посетил раненых в Мукачево
Фото: Василь Губаль / Facebook
Большинство раненых по-прежнему находятся в больнице, состояние двоих из них – крайне тяжелое, сообщил глава Закарпатской областной государственной администрации Василий Губаль.

Во время перестрелки в Мукачево были ранены 11 человек, об этом сообщил в Facebook губернатор Закарпатской области Василий Губаль.

"Всего было ранено одиннадцать человек, а госпитализированы девять – это речь не о бойцах "Правого сектора", с ними до сих пор уточняется. А среди этих раненых некоторые уже дома, но большинство, разумеется, в больнице, тяжелое состояние у двух раненых, они в реанимации, один с повреждением головы, другой – бедра, задета артерия. А трое – все правоохранители – в удовлетворительном состоянии, находятся в одной палате", – написал он.

По информации Губаля, один из пострадавших сотрудников МВД был отправлен в Ужгород, где ему сделали сложную операцию на руке.

"Представители "Правого сектора" передали двух своих раненых. Еще днем, ожидая, что это произойдет, попросил медиков уделить им все необходимое внимание и предоставить надлежащее лечение. Ребят сразу повезли на операции. В целом же надеемся, что больше крови не прольется", – подытожил губернатор. 

Так, дуже складні дні (та вже і ночі) та важкі перемовини і важливі зустрічі. Але сьогодні мав одну особливо важливу. По...

Posted by Василь Губаль on 12 Июль 2015 г.

В субботу, 11 июля, в городе Мукачево произошла перестрелка. По информации СМИ, вооруженные люди, представившиеся "Правым сектором", заняли территорию комплекса "Антарес". Им оказали сопротивление люди из окружения народного депутата из парламентской группы "Воля народа", экс-нардепа от Партии регионов Михаила Ланьо. По данным оперативной съемки МВД, первыми оружие на поражение во время перестрелки в Мукачево применили бойцы "Правого сектора". 

Спикер "Правого сектора" Андрей Шараскин сообщил, что перестрелка в Мукачево связана с тем, что уже длительное время бойцы первого запасного батальона ДУК "Правый сектор" блокируют работу по контрабандным каналам, в связи с чем в их адрес не единожды поступали угрозы.

В результате перестрелки погиб один гражданский, еще четверо получили ранения, сообщили в МВД. Также были ранены шестеро правоохранителей. Прокуратура квалифицировала перестрелку в Мукачево как террористический акт.

12 июля лидер военно-политического движения Дмитрий Ярош, который непосредственно ведет переговоры с президентом Петром Порошенко и главой СБУ о событиях в Мукачево, в сопровождении восьми представителей "Правого сектора" прибыл в Ужгород. Из Львова в Закарпатье отправились около сотни бойцов "Правого сектора".

Под Администрацией Президента в Киеве продолжается митинг представителей националистических организаций.