$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Ходорковский: Путин пойдет на выборы и победит

Ходорковский: Путин пойдет на выборы и победит Ходорковский: Путинский цикл закончится в конце 2015 года
Фото: ЕРА

В Кремле планируют, что президент РФ Владимир Путин победит на следующих президентских выборах, а операцию "Преемник" рассматривают как крайний случай. Об этом в интервью "Собеседнику" заявил российский политик, основатель фонда "Открытая Россия" Михаил Ходорковский.

Он сообщил, что рассматриваются два возможных преемника Путина – руководитель администрации президента РФ Сергей Иванов и секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев.

"(В Кремле. – "ГОРДОН") давно убеждены, что продавят любого. Но понимают там и то, что любой следующий преемник – это надолго. Это уже не вариант с местоблюстителем. Поэтому операция "Преемник" рассматривается как крайний случай. Предполагается, что Путин пойдет на выборы и победит, потому что любой другой вариант, в их представлении, чреват трибуналом. Либо российским, либо международным", – отметил Ходорковский.

В то же время, по его мнению, эпоха правления Путина подходит к концу.

"Россия живет долгими, пятнадцати-, шестнадцатилетними циклами. Путинский цикл, по моим ощущениям, закончится в конце 2015 года. Окончание цикла, конечно, не означает его немедленного ухода! Выразится это в том, что ему перестанут прощать, что всякое лыко начнут ставить в строку, а претензии будут нарастать лавинообразно", – считает политик.

В декабре прошлого года президент России Владимир Путин заявил, что его баллотирование в президенты РФ в 2018 году будет зависеть от настроений в обществе.

Путин находился на президентском посту два четырехлетних срока подряд – с 2000 по 2008 год. Затем Россию возглавил Дмитрий Медведев, а Путин четыре года, с 2008 по 2012 годы, работал премьер-министров.

Во время нахождения на посту президента Медведев подписал закон, продлевающий президентский срок с четырех до шести лет. В 2012 году Путин третий раз победил на президентских выборах.

Согласно июньскому опросу "Левада-Центра", уровень одобрения россиянами деятельности президента РФ Владимира Путина вырос до рекордных 89%.