$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Ходорковский: Путин заинтересован в замораживании конфликта на Донбассе

Ходорковский: Путин заинтересован в замораживании конфликта на Донбассе Ходорковский: Путин не заинтересован в расширении конфликта в Украине, но есть достаточно много людей, которые видят в этом интерес
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Развязавшему конфликт в Украине президенту РФ Владимиру Путину не выгодно ни сворачивать его, ни расширять, считает российский оппозиционер Михаил Ходорковский.

Единственным реальным решением военного конфликта на востоке Украины является его замораживание. Об этом во время выступления в Атлантическом совете в Вашингтоне заявил российский оппозиционер Михаил Ходорковский, сообщает "Укринформ".

"Я думаю, что решением вопроса (военного конфликта на востоке Украины. – "ГОРДОН") на этом этапе будет замораживание конфликта, и это единственное на сегодняшний день, на мой взгляд, реальное решение, к сожалению", – сказал Ходорковский.

Он объяснил, что развязавшему конфликт в Украине президенту РФ Владимиру Путину не выгодно ни сворачивать его, ни расширять.

"Сегодня для российской власти, конкретно для Владимира Путина не является хорошим решением прекращение конфликта в Восточной Украине. Потому что то количество националистов, которое сейчас там сосредоточено, при возвращении в Россию не будут Путину благодарны", – отметил российский оппозиционер.

С другой стороны, по его словам, "и расширение зоны конфликта для него (Путина. – "ГОРДОН") не является выигрышем, потому что количество этих самых потенциально дестабилизирующих элементов будет увеличиваться".

В то же время Ходорковский не исключил расширения конфликта в связи с его поддержкой большим количеством людей в России.

"Он (Путин. – "ГОРДОН") в этом не заинтересован, но есть достаточно много людей, которые видят в этом интерес", – констатировал он.

Ранее экс-владелец ЮКОСа и российский оппозиционер Михаил Ходорковский заявил, что президент РФ Владимир Путин пошел по пути развязывания войн, чтобы оправдать свою провальную экономическую политику.