$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Ходорковский не исключил, что ради сохранения власти Путин развяжет ядерную войну

Ходорковский не исключил, что ради сохранения власти Путин развяжет ядерную войну Ходорковский: Путин непрогнозируем, нерационален и вряд ли сам контролирует себя
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Президент РФ Владимир Путин живет в религиозной реальности, видя себя вождем послеамериканского мира, заявил российский политик Михаил Ходорковский.

Российский политик, основатель фонда "Открытая Россия" Михаил Ходорковский допускает, что ради сохранения власти президент РФ Владимир Путин развяжет войну. Об этом он заявил в интервью "Собеседнику".

"Сейчас Путин непрогнозируем, нерационален и вряд ли даже сам контролирует себя. Он живет в другой реальности – не в экономической, не в политической, а уже, думаю, в религиозной. Он всерьез рассматривает себя как вождя послеамериканского мира. Если ему покажется, что вариантов сохранения власти, кроме войны, нет – война вероятна", – отметил Ходорковский.

При этом он не исключил, что война может быть и ядерной.

"Шанс меньше, но я не стал бы его сбрасывать со счетов", – сказал политик.

В то же время, по его словам, на войну настроен не только Путин.

"Я был в Штатах, разговаривал с людьми, в том числе весьма влиятельными. Независимо от того, победит ли Хиллари Клинтон или кто-то из республиканцев, там очень хотят помахать кулаками. Я объясняю: если вы поставите Украине летальное оружие, Путин в ответ поставит ополченцам вертолеты или авиацию, придется закрывать воздушное пространство, вы отправите туда авиадивизию, а от Донецка до Москвы меньше тысячи километров. Американская авиационная дивизия, а то и армия в тысяче километров от Москвы – это война, в Кремле это воспримут только так. Думайте, готовы ли вы на это. Многие готовы", – отметил Ходорковский.

Говоря о возможных сценариях начала войны, он назвал "три точки, откуда все может начаться".

"Украина – продолжение сухопутной операции – самая очевидная версия. Что-то в Прибалтике, где продолжаются непрерывные провокации, нагнетание, взаимные упреки, – второй вариант. А третий – думаю, Ближний Восток – запасной вариант на все времена. "Тоненько", через "третьи руки" Иран или Сирия", – считает политик.

При этом, по его словам, тот аргумент, что война может закончиться для России последней катастрофой, в Кремле в расчет не принимается.

"Там видят только признаки личной катастрофы – и готовы ее оттягивать сколько возможно или уж хлопнуть дверью на весь мир, если не получится", – резюмировал он.

16 июня на церемонии открытия Международного военно-технического форума "Армия-2015" президент Владимир Путин заявил, что ядерный арсенал России увеличится на 40 новых межконтинентальных баллистических ракет.

В тот же день на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Финляндии Саули Ниинисте Путин заявил, что если "кто‑то ставит под угрозу" какие‑то российские территории, то Россия нацелит на них свои "Вооруженные силы, современные ударные средства".

В вышедшем 15 марта документальном фильме "Крым. Путь на Родину" Путин заявил, что после событий на Майдане российская армия была готова к любому развитию событий, в том числе к команде привести в боевую готовность свои ядерные силы.