$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Игорь Луценко: Без Чечетова невозможно законно доказать незаконность приватизации госпредприятий

Игорь Луценко: Без Чечетова невозможно законно доказать незаконность приватизации госпредприятий Луценко: Смерть председателя ФГИУ делает нынешних владельцев приватизированных за бесценок предприятий практически полностью защищенными от попыток пересмотреть такие соглашения
Фото: ru.slovoidilo.ua
Бывший заместитель председателя фракции Партии регионов Михаил Чечетов ничего не расскажет и это будет стоить гражданам Украины десятки миллиардов долларов, считает народный депутат Игорь Луценко.

Народный депутат Игорь Луценко заявил, что смерть бывшего заместителя председателя фракции Партии регионов Михаила Чечетова (так же, как и его предшественницы Валентины Семенюк-Самсоненко) делает невозможным в законном порядке доказать незаконность приватизации государственных предприятий частным лицам, передает ТСН.

"Напишу еще раз, почему жизнь главы Фонда госимущества так важна. Продали предприятие за бесценок? Ну и что? Все же было законно! Фонд госимущества распорядился, бизнесмен купил. Претензии к бизнесмену? Какие основания считать, что он не является добросовестным покупателем? Ну, так, цена занижена, все это видят. Но кто докажет, что это не простая ошибка ФГИУ, что это не просто неправильно составленный алгоритм продажи, здесь имел место преступный умысел? И тут только показания свидетелей, руководства фонда могут быть доказательствами", – считает Луценко.

Смерть председателя ФГИУ делает нынешних владельцев приватизированных за бесценок предприятий практически полностью защищенными от попыток пересмотреть такие соглашения, считает депутат.

"А в противном случае у нас не будет никакой возможности в законном порядке доказать незаконность продажи, например, облэнерго или предприятий "Укррудпрома". Но когда председатель ФГИУ замолчал на века – все. Можно быть спокойным. Повторения "Криворожстали" не будет. Семенюк и Чечетов ничего не расскажут – и это будет стоить нам с вами, гражданам Украины, десятки миллиардов долларов", – уверен Игорь Луценко.

Кто и зачем убил Немцова?

20 февраля Чечетову предъявили подозрение в совершении преступления в связи с принятием в парламенте законов от 16 января 2014 года. На следующий день Печерский районный суд удовлетворил ходатайство прокуроров о взятии бывшего регионала под стражу с альтернативой выплаты залога в размере почти 5 млн грн.

23 февраля стало известно, что этот залог за Чечетова внесли. По данным "Украинской правды", этосделал нынешний народный депутат от Оппозиционного блока, бизнесмен Вадим Новинский.

Вечером в понедельник, 23 февраля, бывшего заместителя председателя фракции Партии регионов в Верховной Раде Михаила Чечетова выпустили из СИЗО. 

Сегодня ночью с 17 этажа из своей квартиры Чечетов выпрыгнул и разбился насмерть.