$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Игорь Луценко: Украина должна держать границу и уничтожать почву для терроризма G

Игорь Луценко: Украина должна держать границу и уничтожать почву для терроризма Власти надо активно работать с организаторами конфликтов, считает Луценко
Фото: day.kiev.ua
Те, кто финансируют терроризм, должны сразу подпадать под очень серьезные уголовные санкции, заявил гражданский активист и новоизбранный депутат Киевсовета от "Батьківщини" Игорь Луценко.

Конфликт на Донбассе вряд ли повторится в других регионах Украины. Об этом в комментарии изданию "ГОРДОН" заявил гражданский активист и новоизбранный депутат Киевсовета от "Батьківщини" Игорь Луценко.

"Противостояние может выйти за пределы Донбасса только одним способом – если серьезные группировки боевиков и сепаратистов двинутся колоннами в какую-то конкретную область. Методом самозарождения, то есть созданием группировок внутри регионов – это мало вероятно. Потому что люди уже насмотрелись на Луганск и Донбасс и вряд ли захотят такого у себя. Наоборот, будут всячески бороться с этими сепаратистами, уничтожать в зародыше, чтобы не допустить конфликта", – заявил депутат Киевсовета.

По мнению активиста, чтобы избежать распространения конфликта, необходимо контролировать границу и наказывать спонсоров терроризма.

"Если в регионы зайдут вооруженные боевики, тогда, конечно, мы получим еще не один очаг. Потому что у нас некому бороться с организованной военной силой, к сожалению. Чтобы этого не произошло, Украина должна держать границу – это первое. И второе – уничтожать саму почву для терроризма. То есть те, кто финансируют терроризм, должны сразу подпадать под очень серьезные уголовные санкции", – отметил Луценко.

Может ли вооруженное противостояние выйти за пределы Донбасса?

Депутат Киевсовета уверен, что за пророссийскими силами на востоке Украины стоит "организующая сила".

"На востоке Украины много людей, которые не поддерживают новую власть. Но они все нуждаются в организующей силе. Вот исчез Гепа (мэр Харькова Геннадий Кернес."ГОРДОН") из Харькова – и затихло все. Сейчас появился – снова зашевелилось. Власти надо активно работать с организаторами конфликтов, тогда никакого сепаратизма, по крайней мере в той форме, в которой он существует в Донецке и Луганске, в других регионах не будет", – заявил Луценко.