$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Илларионов: Обама играет двойственную роль по отношению к сирийской оппозиции

Илларионов: Обама играет двойственную роль по отношению к сирийской оппозиции Илларионов: На сегодняшний день практически единственным противником коалиции, подвергающимся ударам со стороны почти всех ее участников, являются подразделения сирийской оппозиции
Фото: Сергей Крылатов / Gordonua.com
Президент США Барак Обама предает сирийскую оппозицию, отказывая ей в помощи и выражая готовность союзничать с Россией после авиаударов, считает российский экономист и экс-советник президента России Андрей Илларионов.

Практически единственным противником союзнической коалиции на Ближнем Востоке стала сирийская оппозиция, выступающая против режима президента Сирии Башара Асада. Такое мнение бывший советник президента России Андрей Илларионов высказал в своем блоге в LiveJournal.

"Союзническая коалиция, созданная гением и усилиями генерала Сулеймани, в настоящее время включает в себя вооруженные силы 6 участников – Ирана, России, Асада, шиитского правительства Ирака, Хезболлы, а также ИГИЛ. На сегодняшний день практически единственным противником этой коалиции, подвергающимся ударам со стороны почти всех участников этой коалиции (кроме Ирака; со стороны России – 55 ударов из 57), являются подразделения сирийской умеренной и исламской оппозиции, выступающие против режима Асада и получавшие подготовку, тренировку, оружие от США", – пишет Илларионов.

Действия президента США Барака Обамы по отношению к оппозиции можно назвать предательскими, считает российский экономист.

"Руководитель Пентагона Картер в течение последних дней неоднократно призывал, в том числе публично, к жесткому сопротивлению российской операции в Сирии, уничтожающей повстанцев, подготовленных США. Однако президент США Обама играет двойственную (если не сказать: предательскую) по отношению к сирийской оппозиции роль, отказывая последней в какой-либо помощи, не выступая против российской военной операции в Сирии и по-прежнему повторяя, что он может сотрудничать с Путиным и Ираном и, более того, надеется на такое сотрудничество", – добавил Илларионов.

Такая позиция американского президента позволяет включить его в список участников коалиции Сулеймани, убежден экс-советник президента России.

"Так что в каком-то смысле участников международной коалиции имени генерала Сулеймани теперь семеро. К шести названным выше следует добавить еще одного – Барака Обаму", – считает Илларионов.

30 сентября Кремль получил разрешение от Совета Федерации вести военные действия на территории других государств. В этот же день российская авиация нанесла первый авиаудар по объектам в Сирии. После этого российская авиация регулярно проводит бомбежки территории страны, а минобороны РФ заявило о том, что планирует более интенсивные авианалеты.

5 октября в западных СМИ появилась информация о подготовке российскими военными наземной операции в Сирии. Пресс-секретарь российского президента Владимира Путина Дмитрий Песков опроверг ее и заявил, что конечной целью всех военных действий России является политическое урегулирование ситуации в Сирии.

Представитель Госдепартамента США Джон Кирби утверждает, что 90% авиаударов России направлены против оппозиции, которая "хочет лучшего будущего для Сирии. Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил, что российская авиация нанесла по позициям "Исламского государства" только два удара из 57.