$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Ирина Геращенко: Госагентство по Донбассу может быть создано в мае

Ирина Геращенко: Госагентство по Донбассу может быть создано в мае В числе задач агентства — координация западных гуманитарных миссий
Фото: kvedomosti.com
Агентство должно стать главным распорядителем средств, направляемых на поддержку жителей Донецкой и Луганской областей, заявила народный депутат фракции партии "Блок Петра Порошенко" Ирина Геращенко.

Государственное агентство по вопросам Донбасса может быть создано в мае. Об этом заявила народный депутат фракции партии "Блок Петра Порошенко" (БПП) Ирина Геращенко в интервью телеканалу "Голос Америки", говорится в сообщении на сайте БПП.

По ее словам, первоочередная задача украинской власти – правильно распорядиться средствами, которые страны Евросоюза готовы направить на помощь вынужденным переселенцам из Донбасса.

"Я убеждена, что правительство выполнит свое обещание и в мае будет сформировано агентство по Донбассу",  приводятся в сообщении слова Геращенко.

Как заявила депутат, агентство должно координировать все органы власти, которые занимаются предоставлением помощи Донецкой и Луганской областям.

"Агентство должно стать ключевым переговорщиком для западной стороны, международных благотворительных фондов, структур, которые занимаются поддержкой гуманитарных миссий",  добавила Геращенко.

Кто ответит за провал операции по спасению украинцев в Непале?

30 апреля Министерство регионального развития Украины, строительства и жилищно-коммунального хозяйства и Программа развития Организации Объединенных Наций в Украине подписали соглашение о реализации проекта "Экономическое и социальное восстановление Донбасса" с бюджетом 5 млн долларов.

В декабре 2014 года Геращенко заявила, что Украина продолжает начислять пенсии и соцвыплаты жителям оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей.