$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Ирина Геращенко: На заседании в нормандском формате в Париже в центре внимания будет гуманитарная ситуация на Донбассе

Ирина Геращенко: На заседании в нормандском формате в Париже в центре внимания будет гуманитарная ситуация на Донбассе Ирина Геращенко:  Уже несколько месяцев боевики шантажируют гуманитарщиков
Фото: focus.ua
Нардеп, представитель Украины в гуманитарной подгруппе по урегулированию ситуации на Донбассе Ирина Геращенко заявила о том, что главари боевиков выдавливают международные гуманитарные миссии с оккупированных территорий.

Гуманитарная ситуация в Донбассе и беспрепятственная работа международных гуманитарных организаций будут в центре внимания во время заседания в "нормандском формате" в Париже.

Об этом в своем Facebook сообщила нардеп, представитель президента Украины по разрешению конфликта в Донбассе Ирина Геращенко.

"Украина выражает обеспокоенность тем фактом, что главари боевиков буквально выдавливают международные гуманитарные миссии из оккупированных территорий. Такую же реакцию их действия вызывают и в ОБСЕ, и в демократических странах. Мы неоднократно поднимали вопрос безбарьерной работы гуманитарных миссий на Донбассе. Уже несколько месяцев боевики шантажируют гуманитарщиков с требованием незаконных аккредитаций – регистраций, сегодня пришла тревожная информация, что якобы в "лнрах – днрах" боевики ставят ультиматум международным организациям: зарегистрируйтесь или не дадим работать и даже угрожают выслать со своих территорий", – написала она.

Геращенко подчеркнула, что если так случится, это приведет к значительному ухудшению ситуации на Донбассе, поскольку на оккупированных территориях не хватает продуктов и лекарств, страдают нуждающиеся, нужна помощь больницам и приютам.

"Боевики не допускают на территорию украинскую помощь, уже несколько недель заблокирована международная. Только российские конвои беспрепятственно врываются на Донбасс. Очевидно, что это отношение к гражданам является очевидным – и мир должен жестко реагировать на эти попытки боевиков блокировать международные гуманитарные миссии", – подытожила нардеп.

Гуманітарна ситуація на Донбасі та безперешкодна робота міжнародних гуманітарних організацій, безумновно, будуть в центр...

Posted by Iryna Gerashchenko on 25 сентября 2015 г.

Отказ сепаратистов от международной гуманитарной помощи является грубым и циничным нарушением Минских соглашений. Об этом заявил посол США в Украине Джеффри Пайетт.

О требованиях сепаратистов "ЛНР" прекратить гуманитарные операции и покинуть Луганск 25 сентября заявил замглавы ООН Стивен О'Брайен. По его словам, такое развитие событий ставит под угрозу жизнь людей и лишает самого необходимого наиболее уязвимые группы населения, включая стариков, женщин и детей.