$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Ирина Геращенко: Украина полностью прекратила военное сотрудничество с Россией

Ирина Геращенко: Украина полностью прекратила военное сотрудничество с Россией Ирина Геращенко: Экономическое сотрудничество в других сферах сохраняется
Фото: Скриншот
Ни один контракт, связанный с военной техникой, сейчас не выполняется, заявила Уполномоченный президента по мирному урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях Ирина Геращенко.

Украина больше не сотрудничает с Россией в военной сфере. Об этом на брифинге заявила Уполномоченный президента по мирному урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях Ирина Геращенко.

"Сегодня не выполняется ни один военный контракт с Россией", – сказала она.

Экономическое сотрудничество в других сферах сохраняется, но власть ищет новые рынки для украинских товаров, сообщила Геращенко. В этом Украине помогает экономическая часть соглашения об ассоциации с ЕС, после которого рынки Европейского Союза открылись для украинских товаров, подчеркнула она.

АТО на Донбассе, 17 июля. Онлайн-репортаж

Сегодня в ходе консультаций с представителями украинских спецслужб появилась информация, что количество российских военных на Донбассе уже может превышать отметку в 400 человек.

В мае Россия частично отвела свои войска от границы с Украиной, но в последние недели ситуация на российско-украинской границе значительно обострилась.

По данным украинских властей, фактически ежедневно российская сторона предпринимает попытки перекинуть военную технику боевикам, которые действуют на части Донецкой и Луганской областей. Так, Совет национальной безопасности и обороны сообщил, что со стороны России в Украину заехали пять единиц военной техники, предположительно системы "Град".