$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

СМИ: Виз США могли лишить Сивковича, Попова и Захарченко

СМИ: Виз США могли лишить Сивковича, Попова и Захарченко Виталий Захарченко
Фото: mvs.gov.ua
Источник в Министерстве иностранных дел назвал имена чиновников, которые, вероятно, попали под действие визовых санкций Вашингтона.

Отмена американских виз для чиновников, причастных к насилию над протестующими в конце 2013 года, произошла автоматически, сообщает "Эспрессо.TV" со ссылкой на источник в Министерстве иностранных дел.

Собеседник сообщил, что запрет на въезд в США будет действовать для чиновников, а не исполнителей разгона демонстрантов. По информации издания, эти люди не смогут попасть в Штаты ни по дипломатическим, ни по обычным загранпаспортам.

Источник издания предположил, что аннулированы визы замглавы СНБО Владимира Сивковича, главы Киевской горадминистрации Александра Попова или министра внутренних дел Виталия Захарченко. При этом вероятно, что виза секретаря СНБО Андрея Клюева не отменена.

"Поскольку США хотят сохранить канал для возможного диалога с действующей украинской властью", – пояснил источник.

В среду, 22 января, посольство США в Украине сообщило, что несколько украинских граждан лишились виз в связи с причастностью к разгону мирных демонстрантов в ноябре-декабре 2013 года. Имен этих граждан американское диппредставительство не назвало, сославшись на конфиденциальность информации.

Материалы по теме