$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Историк Вятрович: После Революции достоинства мы получили шанс закончить декоммунизацию, чтобы больше не было надобности в революциях G

Историк Вятрович: После Революции достоинства мы получили шанс закончить декоммунизацию, чтобы больше не было надобности в революциях Вятрович считает, что порвать с тоталитарным прошлым надо прямо сейчас
Фото: uacrisis.org
Глава Украинского института национальной памяти, историк Владимир Вятрович считает, что осуждение коммунистического прошлого должно быть одним из элементов реформ в Украине.

Сейчас самое подходящее время для того, чтобы завершить декоммунизацию Украины, на законодательном уровне осудив проявления коммунистической идеологии. Так считает директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович. Об этом он рассказал в комментарии изданию "ГОРДОН".

"Сейчас самое лучшее время для того, чтобы наконец-то завершить декоммунизацию страны. Украина, в отличие от других посткоммунистических стран Восточной Европы, не сделала этого в начале 90-х годов. В таких государствах как Чехия, Польша, страны Балтии подобные законы были приняты еще в начале 90-х. А в Польше запрет коммунистической пропаганды является даже элементом Конституции", – считает Вятрович.

"Таким образом, в этих странах были завершены процессы демократических революций, и это позволило им стать членами ЕС и НАТО. К сожалению, в Украине окончательной декоммунизации не произошло после первой революции в 1991 году, не произошло ее и после революции 2004 года. И сейчас, после Революции достоинства, мы получили шанс наконец-то закончить декоммунизацию, для того, чтобы не было надобности в еще каких-то революциях", – отметил историк.

По мнению Вятровича, разрыв с тоталитарным прошлым – важнейшее условие для развития Украины в демократическом направлении.

"Я убежден, что порвать с тоталитарным прошлым – это невероятно важное условие в развитии Украины как нормального демократического государства. Я не считаю, что эти вещи нужно делать до или после реформ. Это элемент реформ. Без того, чтобы осудить практики тоталитарного прошлого, мы не можем быть уверены в том, что они не вернутся к нам в будущем", – считает Владимир Вятрович.

"Период, когда у руководства государства стоял Янукович, показал, что отказ от осуждения коммунистического прошлого приводит к его реабилитации, а это, в свою очередь, влечет за собой попытки использования методов этого прошлого, что и привело в итоге к тому, что в центре Киева расстреливали граждан", – отметил историк.

Нужно ли запрещать коммунистическую идеологию в Украине?

4 апреля министр юстиции Павел Петренко заявлял, что законопроект о запрете коммунистической и нацистской идеологий может быть вынесен на голосование в Верховной Раде до 9 мая.