$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Изменения в Конституцию в Раде представит Кубив

Изменения в Конституцию в Раде представит Кубив Изменения в Конституцию представит Кубив
Фото: telegraf.com.ua
В пятницу, 28 августа, в повестке дня значилось, что законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины по части децентрализации власти в сессионном зале представит президент Украины Петр Порошенко, теперь в Раде должен выступить представитель главы государства.

Законопроект об изменениях в Конституцию Украины по части децентрализации власти в Раде презентует представитель президента Украины в парламенте, народный депутат от фракции Блок Петра Порошенко Степан Кубив.

Его содокладчиком, как сообщается на сайте парламента, станет руководитель комитета Рады по вопросам правовой политики и правосудия Руслан Князевич.

В пятницу в повестке дня значилось, что законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины по части децентрализации власти в сессионном зале представит президент Украины Петр Порошенко.

Сегодня Верховная Рада в первом чтении рассмотрит законопроект о внесении изменений в Конституцию в части децентрализации. 

16 июля Рада включила в повестку дня проект изменений в Конституцию в части децентрализации и направила их на анализ в Конституционный Суд Украины (КСУ). 31 июля КСУ объявил об одобрении законопроекта.

Среди главных нововведений, которые предлагает законопроект, – финансовая децентрализация регионов, введение института префектов (они заменят глав администраций), предоставление президенту права распускать местные советы и возможность специфического порядка осуществления местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

Изменение Конституции Украины до конца 2015 года было одним из согласованных в Минске в феврале пунктов соглашения по урегулированию конфликта в стране. Руководство государства планировало, что народные депутаты примут законопроект в первом чтении в июле, а во втором – в сентябре.