$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Кабмин просит Раду предоставить ему право моратория на выплаты внешних долгов

Кабмин просит Раду предоставить ему право моратория на выплаты внешних долгов Правительство Украины призвало Раду ввести мораторий на выплату внешнего долга и попросило частных кредиторов присоединиться к поддержке страны
Фото: Egor Firsov / Faecebook
В правительстве заявили, что принятие соответствующего документа защитит активы государства и государственного сектора в случае атаки недобросовестных кредиторов на Украину.

Во вторник, 19 мая, Кабинет Министров Украины внесет в Верховную Раду законопроект, который предоставит правительству право, в случае необходимости, прекратить выплаты держателям международных долговых обязательств. Об этом сообщается на сайте правительства.

"Для защиты интересов украинского народа правительство Украины сегодня вносит в Верховную Раду проекты законов, которые дают ему право приостановить выплаты по некоторым внешним обязательствам государственных и гарантированного государством долга Украины, указанного в приложении к соответствующему постановлению Кабмина. А в случае атаки недобросовестных кредиторов на Украину этот мораторий защищает активы государства и государственного сектора", – сказано в сообщении.

В правительстве подчеркнули, что предоставление такого права правительству Украины никак не влияет на стабильность банковской системы и курс гривны. "Но принятием этого закона мы просим наших иностранных частных кредиторов присоединиться к поддержке Украины и разделить с нами тяжелый груз", – отметили в правительстве.

В Кабмине сообщили, что выплаты только по валютным долговым обязательствам в течение следующих четырех лет составляют около $30 млрд. 

Как повлияет на ситуацию на Донбассе взятие в плен российских военных?

"И вопрос справедливости в отношении украинского населения – снизить такую чрезвычайную долговую нагрузку. Ведь уже сегодня в государственном бюджете на 2015 год расходы на обслуживание долга составляют столько же, сколько совокупные расходы на оборону и правоохранительную деятельность – более 9 млрд грн, а это около 5% ВВП", – сказано в сообщении.

Отмечается, что правительство имеет право направлять средства, которые платят налогоплательщики в Украине, на нужды ее граждан, а не на возврат кредитов. В этом вопросе, подчеркнули в Кабмине, США, Европейский союз и международные финансовые институты идут Украине навстречу.

В случае осуществления реформ, как сказано в сообщении, Украина получит $17,5 млрд от Международного валютного фонда, еще $7,2 млрд правительство ожидает в формате финансирования со стороны двусторонних партнеров и международных финансовых организаций.

"Но важно, чтобы владельцы наших долговых обязательств также сделали свой вклад в эти усилия. Получив поддержку $3,1 млрд, мы уплатили $2,4 млрд. И потому $15,3 млрд – это уменьшение бремени на платежный баланс за следующие четыре года, который мы ожидаем по результатам переговоров с нашими международными коммерческими кредиторами путем реструктуризации долгов. Без мощного участия коммерческих кредиторов Украина не сможет стабилизировать ситуацию и вернуться к экономическому росту в 2016 году", – отмечается в документе.

"Интерфакс-Украина" отмечает, что Рада будет голосовать за эти законопроекты сегодня после 15.00.