$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Кабмин разработал порядок реализации имущества сбежавших из страны коррупционеров

Кабмин разработал порядок реализации имущества сбежавших из страны коррупционеров Знаменитая "Хонка" Виктора Януковича
Фото: relax.com.ua

Правительство решило избавиться от объектов, содержание которых дорого обходится госбюджету.

Кабинет Министров Украины сегодня принял постановление, которое будет регулировать продажу имущества, добытого коррупционным путем сбежавшими из Украины высокопоставленными чиновниками. Об этом сообщает пресс-служба президента Украины.

"Порядок реализации вещественных доказательств в уголовном производстве, хранение которых из-за громоздкости или по другим причинам невозможно без дополнительных трудностей" разработала межведомственная рабочая группа по вопросам антикоррупционного законодательства совместно со специалистами МВД Украины.

Как отметила руководитель рабочей группы Елена Тищенко, документ избавит Украинское государство от значительного финансовых затрат на содержание такого имущества.

Горячие точки Украины, пятница. Онлайн-репортаж

"Например, содержание таких объектов как "Межигорье" или содержание нефтепродуктов в железнодорожных вагонах — это миллионы гривен. Все эти расходы ложатся на налогоплательщиков. В таком случае, возможно рассмотрение вопроса об оценке и реализации такого имущества", — пояснила она.

По словам Тищенко, постановление также содержит пункт о гарантии возврата владельцу или уполномоченному лицу средств, полученных от реализации имущества, если в дальнейшем будет доказано, что это имущество не было добыто коррупционным путем.

В начале апреля прокуратура вернула "Межигорье" государству.