$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Бильдт призвал Европу высказаться против репрессивных украинских законов

Бильдт призвал Европу высказаться против репрессивных украинских законов Карл Бильдт
Фото: Carl Bildt / Facebook
Глава МИД Швеции считает, что, пока идут переговоры власти и оппозиции, Европа должна сказать свое слово.

Глава МИД Швеции Карл Бильдт заявил, что принятые 16 января Верховной Радой законы – это самое репрессивное законодательство, которое принимал какой-либо парламент в Евросоюзе за последние 10 лет существования.

Об этом министр заявил перед началом заседания Совета ЕС на уровне министров иностранных дел.

"Важно, чтобы мы прореагировали на пакет репрессивных законов, который был принят в четверг в Киеве. Это самый репрессивный пакет законов, который был принят каким-либо европейским парламентом за десятилетие, если его проанализировать. То, что произошло вчера, я думаю, является следствием того пакета репрессивных законов, которые были приняты в четверг", – сказал Бильдт.

Также, по мнению политика, вести дела с Украиной по-старому больше нельзя.

"Эти репрессивные законы меняют способ, которым мы должны вести дело с Украиной. Я так понимаю, что в настоящее время должны быть переговоры в Киеве между оппозицией и властью, но мы, наверное, должны отреагировать на пакет тех репрессивных законов", – сказал он.

Министр иностранных дел Швеции считает, что действия Президента Украины не ограничатся подписанием скандальных законов и увольнением чиновников из администрации.