$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Керри: Обстрел Мариуполя осуществлен при помощи и содействии РФ

Керри: Обстрел Мариуполя осуществлен при помощи и содействии РФ Приверженность России Минским договоренностям будет оцениваться по делам, а не словам, заявил Керри
Фото: EPA/UPG
Если Россия не прекратит поддержку боевиков, давление на РФ со стороны США будет только усиливаться, заявил глава Госдепартамента Джон Керри.

Госсекретарь США Джон Керри заявил, что обстрел Мариуполя осуществлен при помощи и содействии Российской Федерации, которая поставляет оружие боевикам.

Об этом говорится в заявлении Керри в связи с обстрелом Мариуполя.

"Новые нападения сепаратистов не только в Мариуполе и Дебальцево, но и вдоль всей линии прекращения огня были осуществлены при помощи и содействии России, которая в последние недели поставила (боевикам. – "ГОРДОН") сотни единиц современного вооружения, в том числе реактивных систем, тяжелой артиллерии, танков, бронемашин", – подчеркнул он.

Глава Госдепартамента также подчеркнул, что приверженность России Минским соглашениям будет оцениваться по ее действиям, а не словам.

"Мы призываем Россию немедленно прекратить поддержку сепаратистов, закрыть международную границу с Украиной, вывести все оружие и прекратить финансовую поддержку. В противном случае международное давление на Россию со стороны Соединенных Штатов и их партнеров будет только увеличиваться", – заключил он.

Атака боевиков на Мариуполь. 24 января. Онлайн-репортаж

Сегодня утром Мариуполь, который находится под контролем сил антитеррористической операции, был обстрелян из "Градов". По данным министра обороны Украины Степана Полторака, огонь вели боевики из поселка Саханка Донецкой области. О том, что обстрел велся с территорий, подконтрольных боевикам "ДНР", в своем отчете заявили и наблюдатели ОБСЕ.

По последним данным, в результате обстрелов погибли 30 человек и 97 получили ранения. Секретарь СНБО Украины Александр Турчинов возложил ответственность за произошедшее на президента РФ Владимира Путина, а президент Петр Порошенко назвал атаку на Мариуполь "преступлением против человечности".

Материалы по теме