$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Керри призвал украинскую оппозицию продолжать переговоры с властью

Керри призвал украинскую оппозицию продолжать переговоры с властью Джон Керри
Фото: businessinsider.com
Глава Государственного департамента США Джон Керри в телефонном разговоре с оппозицией оценил прогресс, достигнутый в ходе переговоров с правительством, в частности, "отмену законов 16 января".

Глава Государственного департамента США Джон Керри провел телефонный разговор с представителями украинской оппозиции и гражданского общества, в котором выразил поддержку европейским стремлениям украинского народу, сообщает пресс-служба Госдепа.

"США твердо поддерживают стремление украинского народа к европейским демократическим ценностям и высоко ценят усилия лидеров оппозиции, направленные против насилия, и их отважную деятельность в защиту демократии и для достижения своих целей мирным образом, через диалог", – заявила американская сторона.

Керри также высоко оценил прогресс, достигнутый в ходе переговоров с властью, в частности, отмену "законов 16 января" и смену правительства.

Госсекретарь США призвал к продолжению переговоров и пообещал, что США и дальше будут координировать коммуникацию Украины с ЕС, ООН, ОБСЕ для мирного решения политического кризиса.

Керри также подчеркнул, что обеспокоен нарушениями прав человека в Украине, а также исчезновениями и убийствами людей, и настоял на создании юридической комиссии для расследования политически мотивированных преступлений.

Сегодня, 31 января, в Мюнхене в кулуарах международной конференции по безопасности госсекретарь США Джон Керри встретится с лидерами украинской оппозиции.