$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Киевский Евромайдан освистал оппозиционных лидеров

Киевский Евромайдан освистал оппозиционных лидеров Оппозиционеры выступают на Майдане Незалежности
Фото: facebook/ZN.UA.Official
Во время выступлений Яценюка, Тягнибока и Кличко из толпы кричали: "Так что нам делать дальше?", "Революция!".

На Евромайдане в Киеве выступили лидеры трех оппозиционных фракций, которые несколько часов назад вернулись из Вильнюса.

Лидер "Батьківщини" Арсений Яценюк сказал митингующим, что в парламенте оппозиция будет добиваться рассмотрения закона об импичменте президента.

"Наша цель – подписать соглашения с ЕС. Вторая наша цель – выполнить это соглашение и сделать Украину европейским государством. На пути у нас одна большая проблема – это Виктор Янукович", – заявил он, добавив, что все оппозиционеры будут работать над ее устранением.

Он также сказал, что вместе с гражданскими активистами оппозиция проедется с протестными акциями по всей стране.

Лидер "Свободы" Олег Тягнибок сказал, что Янукович строит полицейское государство, начал репрессии против участников Евромайдана. По его информации, в автомобиле СБУ, который был задержан оппозицией, нашли базу данных на всех участников протестных акций.

Виталий Кличко, лидер УДАРа, в свою очередь призвал спортсменов не участвовать в провокациях власти.

"Только объединившись мы докажем, что мы – европейское государство. Мы должны требовать, чтобы этой власти не было. Подписать ассоциацию сможет только следующая власть", – сказал он.

Кличко также отметил, что оппозиция должна выдвинуть единого кандидата в президенты в 2015 году. Площадь встретила этот призыв криками: "Раньше, раньше!".

Наш корреспондент сообщает, что в целом выступления оппозиционеров Майдан встретил холодно, всех трех политиков, а также экс-министра Юрия Луценко, который выступал перед ними, протестующие освистали. Из толпы кричали: "Так что нам делать дальше?", "Революция!".

По состоянию на 20.30 оппозиционеры покинули Майдан, но протестующие, похоже, не намерены расходиться.