$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Кличко: Атмосфера меняется – регионалы сомневаются, а у людей исчезает страх

Кличко: Атмосфера меняется – регионалы сомневаются, а у людей исчезает страх Виталий Кличко
Фото: Виталий Кличко / Facebook
Люди, которые, несмотря на запугивание властей, вышли во многих городах, и даже в Донецке, могли бы смести руководство страны, потому что чувствуют поддержку друг друга, считает лидер УДАРа Виталий Кличко.

Все люди почувствовали, что в Украине начались перемены, и даже депутаты Партии регионов засомневались в решениях власти. Об этом со сцены Евромайдана заявил лидер УДАРа Виталий Кличко.

"Люди видят: меняется атмосфера. У людей другой дух, ибо они знают, за что они борются. И даже регионалы уже не уверены, быть ли им во фракции, или нет, поддерживать ли им эту власть, или нет. Общаясь с ними, мы чувствуем это. И власть нервничает и шатается. Даже сам президент приехал к Верховную Раду убеждать и запугивать депутатов. Им все сложнее держать контроль", – отметил Кличко.

Оппозиционный лидер считает, что вместе с колебаниями власти у людей исчезает чувство страха перед ней.

"Мы не одни. Люди, несмотря на запугивание властей, вышли во многих городах, даже в Донецке. У них уже нет страха, они знают, что борются за страну и свое будущее. И мы победим, – заявил политик.

В своем выступлении Кличко также сравнил нынешнюю ситуацию в стране с заключенными концлагерей.

"Сегодняшняя ситуация напоминает фильмы о концентрационных лагерях с тысячами заключенных и несколькими вооруженными охранниками. На самом деле, люди могли бы смести их, но боятся. Нам нужно, чтобы этого страха у нас не было. Но для этого надо чувствовать поддержку и локоть друга. Ты должен чувствовать, что борешься за правду и будущее. Ты знаешь, что за правду можешь жизнь отдать. А те, кто просто зарабатывают деньги, жизнь за это отдавать не будут", – подчеркнул Кличко.

29 января Верховная Рада проголосовала за документ, который предусматривает освобождение митингующими административных зданий в обмен на амнистию. Оппозиционные фракции не дали за законопроект ни одного голоса.

Лидеры парламентских фракций обсуждали четыре варианта законопроекта об амнистии: два – оппозиционных, еще два – авторства провластных депутатов. Оппозиция была готова голосовать за документы, которые предусматривают амнистию участников акций без выполнения дополнительных условий.

Сегодня вечером некоторые депутаты от "Батьківщини" сообщили, что за оппозиционный вариант документа готовы проголосовать более 50 регионалов. Именно поэтому в Раду приехал президент Виктор Янукович, который якобы угрожал своей фракции роспуском парламента. Позже народный депутат от "Батьківщини" Сергей Сас заявил, что оснований для роспуска Рады нет.