$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Кличко: Должности мэра Киева и главы КГГА должны быть объединены первым президентским указом

Кличко: Должности мэра Киева и главы КГГА должны быть объединены первым президентским указом Виталий Кличко: Сейчас мэр не может влиять на исполнительную власть
Фото: klichko.org

На сегодняшний день киевский городской голова "может только жать руки и вручать грамоты", поэтому должности мэра и главы администрации нужно объединить в ближайшее время, считает мэр столицы Украины Виталий Кличко.

Новоизбранный мэр Киева Виталий Кличко убежден, что для того, чтобы городской голова представлял интересы киевлян, необходимо объединить должности главы Киевской городской государственной администрации (КГГА) и мэра первым же президентским указом. Об этом в пятницу, 6 июня, он сказал журналистами, сообщает НБН.

"Я уверен, что одним из самых ключевых указов президента должен быть указ о совмещении должностей мэра и главы КГГА  для того, чтобы у нас мэрия работала эффективно. Это всегда было в столице, но предыдущая власть сделала все, чтобы разделить эти должности", – сказал Кличко.

Как Порошенко будет выстраивать отношения с Путиным?

По его словам, на сегодняшний день мэр не имеет влияния ни на исполнительную власть, ни на бюджет, а "может только жать руки и вручать грамоты". Это, подчеркнул Кличко, нужно поскорее исправить.

Должности столичного главы и главы Киевской городской госадминистрации были разделены экс-президентом Виктором Януковичем в ноябре 2010 года. 3 июня текущего года Рада не поддержала объединение должностей мэра Киева и главы КГГА. За законопроект авторства ударовца Валерия Карпунцова проголосовал 221 народный депутат при минимально необходимых 226.

Инаугурация Петра Порошенко состоится в эту субботу, 7 июня. После нее он сможет подписывать документы и возьмет на себя функции главнокомандующего.