$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Кличко потребовал наказать тех, кто спровоцировал потасовки на "Марше равенства"

Кличко потребовал наказать тех, кто спровоцировал потасовки на "Марше равенства" Кличко потребовал наказать провокаторов
Фото: EPA/UPG

Все, кто творил беспорядок на "Марше равенства", должны быть жестко наказаны, заявил мэр Киева Виталий Кличко.

Мэр Киева Виталий Кличко требует наказать молодых людей, которые спровоцировали столкновения с милицией на "Марше равенства" в субботу.

Об этом сообщает пресс-служба мэра.

"Я считаю, что политические силы, которые выступали против марша, подогрели ситуацию, пытаясь создать себе сомнительный пиар на теме прав меньшинств. За несколько дней до марша я призвал политические силы и общественные организации не разжигать вражду и не создавать противостояние в столице вокруг "Марша мира". Сегодня милиция выполняла свой долг, обеспечивая порядок на марше", – подчеркнул Кличко.

По его словам, "все, кто творил беспорядок, должны быть жестко наказаны".

"Я лично беру этот вопрос под контроль", – заявил Кличко.

Он отметил, что в Киеве не существует притеснений по каким-либо признакам, и каждому человеку гарантируется свободное выражение взглядов и убеждений.

Демонтаж советской символики: какие объекты снимут в метро

В субботу, 6 июня, в Киеве прошел "Марш равенства". В начале акции группа радикально настроенных молодых людей попыталась атаковать участников прайда, но натолкнулась на заслон милиции. Нападавшие использовали холодное оружие и начиненные металлическими осколками файеры.

В результате столкновений пострадали пять сотрудников милиции.

"Правый сектор" обвинил в столкновении организаторов Марша.