$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Кличко возглавил Ассоциацию городов Украины

Кличко возглавил Ассоциацию городов Украины Виталий Кличко избран главой Ассоциации городов Украины
Фото: ЕРА
Делегаты из 277 населенных пунктов Украины, собравшиеся на конференцию в Киеве, подавляющим большинством поддержали избрание Виталия Кличко главой Ассоциации городов Украины.

Мэра Киева Виталия Кличко во время Конференции представителей органов местного самоуправления избрали главой Ассоциации городов Украины (АГУ), передает пресс-служба Киевской городской государственной администрации (КГГА).

В ведомстве добавили, что делегаты из 277 населенных пунктов Украины, собравшиеся на конференцию в Киеве, подавляющим большинством поддержали избрание Виталия Кличко главой Ассоциации.

По сведениям информагентства "Українськi Новини", Кличко был избран в результате открытого голосования 180 голосами из 217 председателем Ассоциации городов Украины.

"Хочу поблагодарить за доверие. Ассоциации предстоит много сделать для децентрализации власти и развития местного самоуправления", – сказал Кличко.

Согласно действующей редакции устава главой АГУ может быть избран председатель местного самоуправления с опытом работы в органах самоуправления не менее 5 лет, из них 4 года – на аналогичной должности. На конференции 23 января было принято решение правления о том, что председателем может быть мэр, избиравшийся не менее двух раз.

"Українськi Новини" напомнили, что ранее Ассоциация городов Украины избрала своим председателем мэра Кривого Рога Юрия Вилкула, который 12 января отказался баллотироваться на должность главы Ассоциации городов Украины.