$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Клименко: Прокуратура решила приписать мне целый пароход

Клименко: Прокуратура решила приписать мне целый пароход Александр Клименко: Уважаемые следователи, если что, я, Александр Клименко, к затоплению "Титаника" никакого отношения не имею
Фото: Олександр Клименко / Facebook
Генпрокуратура ищет пароход 1952 года выпуска, который экс-министр доходов и сборов Александр Клименко, по данным следователей, использовал для неправомерного возмещения НДС, пишет бывший глава министерства со ссылкой на материалы уголовного производства.

Экс-министр доходов и сборов Александр Клименко предложил следователям Генеральной прокуратуры Украины найти в Днепре затопленные им мешки наличных и слитки золота и пообещал подарить нашедшему свою книгу с автографом. Клименко цитирует в Facebook запрос следователя по особо важным делам ГПУ, в котором упоминаются пароход и катер.

"В ходе досудебного расследования установлено, что якобы загадочные "невстановлені слідством особи" и автор сего поста "заволоділи бюджетними коштами" на сумму свыше 3 млрд.грн. Более того, "організаторами схеми з розкрадання бюджетних коштів через неправомірне відшкодування податку на додану вартість використовувався пароплав "Антей", 1952 року побудови, а також катер BRP Challenger 210 SE, 2011 року побудови…" – пишет беглый министр.

Покинувший Украину в феврале 2014 года политик уверен, что прокуратура зашла в тупик в расследовании уголовного производства против него. 

"Признаться честно, самому стало интересно, как же можно использовать 62-летний "пароплав" в "неправомiрному вiдшкодуваннi податку на додану вартiсть"? Вероятнее всего, именно на это плавсредство загружались мешки наличности и слитки золота из вывозимых мной из министерства КамАЗов и... сбрасывались в Днепр!!! То есть, если верить прокуратуре, где-то там, на дне Днепра, есть клад Клименко! А мы же нашей прокуратуре верим, верно?" – написал Клименко.

О КЛАДЕ КЛИМЕНКОНаша доблестная прокуратура настолько зашла в тупик в своем расследовании по моему так называемому "де...

Posted by Олександр Клименко on 1 декабря 2015 г.

В конце апреля этого года ГПУ открыла уголовное производство, экс-министру инкриминируют злоупотребление властью и служебным положением, а также уклонение от уплаты налогов в особо крупных размерах. Сам Клименко считает, что Генеральная прокуратура Украины преследует его по политическим мотивам.

В июле коллегия судей Высшего специализированного суда Украины обязала уже бывшего главу Государственной фискальной службы Игоря Билоуса опровергнуть распространенную им информацию о причастности Клименко к коррупционной деятельности в связи с тем, что суд признал ее недостоверной.

Генпрокуратура обещает задержать Клименко, если он вернется в Украину.